Приветствую Вас Гость!
Ср, 24.04.2024, 05:40
Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gazulman, alekswas2008  
Форум » Наши хобби » Ручная работа » Хобби : Радиотехника (Электронные поделки для души, для дома, работы.)
Хобби : Радиотехника
ZbyszulaДата: Ср, 02.12.2020, 21:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Стремительно близится праздник Нового Года.
Вот снабдил миниатюрными светодиодами и схемой с множеством световых эффектов ёлочку.
Забавная получилась.



Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
АлексеевичДата: Чт, 03.12.2020, 21:17 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Zbyszula
Цитата Zbyszula ()
миниатюрными светодиодами и схемой





А чуток поподробнее: какие светодиоды, что за схемка?


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
ZbyszulaДата: Чт, 03.12.2020, 23:28 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеевич ()
А чуток поподробнее

Ожидал такого вопроса, но чуток не получится. В последнее время заинтересовали меня микроконтроллеры. Они сейчас применяются во многих изделиях : В бытовой технике, измерительных приборах, часах и т. д.. . Смысл в том что его можно (микроконтроллер) программировать (прошивать) многократно, смотря что ты решил изготовить. Для этого пишется программа и с помощью программатора (его нужно изготовить) прошивается микроконтроллер. Прошив, вынимаешь его из панельки на программаторе, вставляешь в выбранную схему - включаешь и изделие твоё работает. Надоела ёлочка -  перепрошил и у тебя часы, частотомер или термометр. Конечно писать программы я не умею а повторяю схемы из интернет сайтов (авторы добавляют прошивочный файл). Суть в том, что схема получается очень компактная. Выполнение аналогичной схемы на логических элементах получается  довольно громоздкой, хотя я и делал такие раньше.   Возможно процесс, который я описал покажется сложным, но поверьте : немного познакомившись с этой процедурой прошивки и немного усилий можно творить. Я самостоятельно ознакомился с этими азами и не разочаровался.
Вот схема с разнообразными светоэффектами.

Прикрепления: 3246570.jpg (74.9 Kb)


Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
АлексеевичДата: Пт, 04.12.2020, 10:43 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Zbyszula
Цитата Zbyszula ()
В последнее время заинтересовали меня микроконтроллеры.


Привет Збигнев!
Спасибо за интересную Тему!
А можно фото микроконтроллера увидеть?
Дай пожалуйста ссылку на сайт, где есть Программки прошивки. biggrin


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
ZbyszulaДата: Пт, 04.12.2020, 20:52 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеевич ()
А можно фото микроконтроллера увидеть?
 Алексеевич, Привет Михаил !. Вот ссылка. Не удивляйся - да это сердечко, но я приспособил схему его под ёлочку.

https://www.radiokot.ru/circuit/light/run/15/


Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
АлексеевичДата: Пт, 04.12.2020, 21:07 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Zbyszula
Цитата Zbyszula ()
Вот ссылка.




Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
Виктор-АТУДата: Сб, 05.12.2020, 17:57 | Сообщение # 7
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
В  свое время подобное собирал МС 133 серии,вместо светодиодов-лампочки накаливания. biggrin Блоки питания приходилось делать на несколько ампер.

Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
АлексеевичДата: Ср, 09.12.2020, 11:15 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Zbyszula
Цитата Zbyszula ()
снабдил миниатюрными светодиодами


Привет Збигнев! Я чуток отстал от жизни, просвети - одни светодиоды светятся ярко-белым, другие - меняют цвет! Это разные модели светодиодов?
Как управляют цветом - меняется напряжение или используется контроллер?


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 09.12.2020, 19:44 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Виктор-АТУ
Цитата Виктор-АТУ ()
стоят трехножковые светодиоды


Спасибо, а какая модель или номер, как обозначены?


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
Виктор-АТУДата: Ср, 09.12.2020, 20:35 | Сообщение # 10
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
Миша а на наши приборы схемы не дают,т.ч. сказатьне смогу.Жду сам ,что Збигнев ответит.

Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
ZbyszulaДата: Пт, 11.12.2020, 00:01 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеевич ()
Привет Збигнев! Я чуток отстал от жизни, просвети - одни светодиоды светятся ярко-белым, другие - меняют цвет! Это разные модели светодиодов?
Приветствую друзья. Рад что немного заинтересовал Вас своим Хобби. 
Диоды двухцветные бывают (правильно говорит Виктор) - с тремя ножками и разной комбинацией двух цветов.
Применяются в основном как индикаторы, допустим в зарядных устройствах - пока заряжается - зелёный, красный сигнализирует о полном заряде и потребности прекратить заряд.
В гирляндах двухцветные светодиоды изменяют цвет при изменении полярности питания. 

А сегодня представляю регулятор температуры паяльника с цифровой индикацией - очень удобная вещь при теперешних работах с маленькими р/элементами.
Поместил его в коробку из зарядного устройства для стационарного телефона.  9 ступеней температуры. Пишите, критикуйте, советуйте.




Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
ZbyszulaДата: Сб, 19.12.2020, 22:47 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Приветствую Всех !. Выходим на финишную прямую к Рождественским праздникам и встрече Нового Года. Сегодня изготовил блок питания к вот такой иллюминации (на фото). Пришлось умощнять исходную схему, так как применил светодиодные ленты  вместо одиночных светодиодов. Конечно это повлекло и изготовление другого блока питания с выходом 5вольт и 12в (9в). На Ютубе не умею выкладывать а вот ссылку на исходник даю.

https://u.to/C2iSGg



Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
АлексеевичДата: Ср, 23.12.2020, 15:29 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Не выкидывайте старый музыкальный центр, добавьте USB-модуль и он еще поработает



Бывшие некогда популярными музыкальные центры теперь у многих в лучшем случае пылятся на полках без дела, а в худшем будут выкинуты на свалку. Время кассет и компакт-дисков прошло.
Но, можно быстро и не дорого дать им вторую жизнь. Понадобится купить и установить USB-модуль, на Алиэкспрессе он стоит от 150 рублей и более, в зависимости от тех функций, которые Вам нужны. У более дорогих моделей по-красивей внешний вид и есть Bluetooth.
USB-модуль будет считывать информацию с флэшки и преобразовывать ее в аналоговый сигнал, который мы будем подавать на аудиовход музыкального центра( он будет выполнять функцию усилителя).

Но, можно быстро и не дорого дать им вторую жизнь. Понадобится купить и установить USB-модуль, на Алиэкспрессе он стоит от 150 рублей и более, в зависимости от тех функций, которые Вам нужны. У более дорогих моделей по-красивей внешний вид и есть Bluetooth.
USB-модуль будет считывать информацию с флэшки и преобразовывать ее в аналоговый сигнал, который мы будем подавать на аудиовход музыкального центра( он будет выполнять функцию усилителя).
Вот так выглядит недорогой USB-модуль. К нему прилагается пульт управления и соединительные провода.



На плате модуля два контакта для подключения питания( бывают модули на 5 и 12 вольт) и три контакта аудиовыхода( левый, правый и земля).
Подключаем модуль идущими в комплекте проводами. Питание я взял с самого музыкального центра, нашел шину питания с нужным напряжением, но можно использовать и подходящий по напряжению маломощный блок питания.
Теперь у меня при включении музыкального центра включается и USB-модуль.
Модуль я закрепил на боковой стенке музыкального центра.
К проводам аудиовыхода USB-модуля нужно припаять два "тюльпана" и вставить их в разъемы аудио-входа музыкального центра - AUX.

/zen.yandex.ru/media/pahasever

Обязательно попробую модернизировать свой музыкальный центр.
Прикрепления: 4302656.jpg (66.7 Kb) · 8729641.jpg (37.2 Kb)


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
Виктор-АТУДата: Ср, 23.12.2020, 21:05 | Сообщение # 14
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
Цитата Zbyszula ()
Сегодня изготовил блок питания к вот
тоже надумал сделать,только с регулировкой о 1-30 вольт.Иногда бывает нужно..


Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
АлексеевичДата: Чт, 24.12.2020, 14:19 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Как правильно подключить любой светодиод? Питание, формула расчёта для светодиодов.



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
ZbyszulaДата: Сб, 23.01.2021, 19:22 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Цитата Виктор-АТУ ()
тоже надумал сделать,только с регулировкой о 1-30 вольт.Иногда бывает нужно..
Привет Виктор. Да, Блок питания пригодится в хозяйстве, разные конструкции запитывать. Вот только немного уменьшить диапазон вольтажа.
Легче построить с диапазоном 1 - 15в, достаточно для большинства случаев, но это только моя точка зрения. Дерзай !!!.


Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
ZbyszulaДата: Сб, 23.01.2021, 19:38 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
На этой неделе решил сделать автоматический регулятор к минидрели. Суть такова что при просверливании платы из стеклотекстолита двигатель работает на рабочих оборотах а без нагрузки - на холостом ходе, лишь медленно вращаясь. Этим достигается меньший износ двигателя (у меня движок от шуруповёрта) и удобство центрирования сверла. Применяемые свёрла это от 0,5 - до 3мм.   Подобрал схему ( две, одна ещё в процессе изготовления), собрал на макетке, проверил - работает. Нарисовал и  изготовил плату, напичкал деталями и пуск - пашет. Представляю пока что в натуре, заинтересует кого - схемку подброшу.







Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
АлексеевичДата: Сб, 23.01.2021, 22:00 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Всем добрый вечер!
Вопрос к телерадиолюбителям: в Польше неоднократно изготавливал Антены для ТВ, для просмотра программ из Союза и ГДР.
Сейчас возникла необходимость сделать антену для ORIN 963 - приемник цифрового сигнала ТВ.
Кто что подскажет или посоветует. До телецентра не более 5 км от дома, почти прямая видимость. biggrin


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
Виктор-АТУДата: Вс, 24.01.2021, 16:54 | Сообщение # 19
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
Я насчет антенн не заморачивался,купил готовую-ДЕЛЬТА Широкополосную,т.к. при настройке каналов,пакеты программ выходили в разных диапазонах(это у нас местные каналы и федеральные)А в армии делал по готовой схеме,дали чертеж.

Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
Виктор-АТУДата: Вс, 24.01.2021, 16:57 | Сообщение # 20
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
ЗБИГНЕВ,напомни мне ,что такое ЛУТ.Саму технологию переноса с бумаги на текстолит..

Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
ZbyszulaДата: Вс, 24.01.2021, 22:35 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Цитата Виктор-АТУ ()
напомни мне ,что такое ЛУТ.
Приветствую Виктор. Эта незатейливая, на первый взгляд, технология появилась с тех пор,
когда стали доступны лазерные принтеры, компьютеры и программы для рисования печатных плат.


1. Рисую или копирую рисунок печатной платы в программе Sprint Layot ( это простенькая программа, легко усваиваемая).
2 Распечатываю на принтере (на мелованной бумаге) рисунок платы.
3 Прикладываю к слегка протравленной фольге стеклотекстолита рисунок на бумаге.
4 Заранее подогретым утюгом, проглаживаю тщательно бумагу - с лёгким нажимом, всю площадь. Прогретый тонер цепляется фольги.
5 После глажки - ждём остывания платы с прилипшей бумагой.
6  Несём под кран с холодной водой и замачиваем бумагу.
7 Теперь ,как в детские времена работая с перебивалками, легонько пальцами трём бумагу, она начинает отслаиваться и в конце концов сойдёт с платы, но останется тонер.
8 Просушив плату, посмотреть и удалить остатки бумаги, если таковые остались.
9 Погружаем в хлорное железо. через часик- три медь сойдёт а останется тонер а под ним медь.
10 Сверлим, смываем тонер бензином типа "Калоша", чистим наждачкой 00, лудим дорожки.
11 Устанавливаем детали и запаиваем их.
Вот как то так.
Время проходит и технологии меняются : теперь применяют фоторезист, но мне катит ЛАЗЕРНО УТЮЖНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЛУТ.
Вопросы принимаются. Желаю удачи.


Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
Виктор-АТУДата: Пн, 25.01.2021, 20:02 | Сообщение # 22
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
СПАСИБО,ЗБИГНЕВ,Забыл ,БЛИН,первые  четыре пункта..Когда то рисовал лаком,потом появилась возможность делать платы фотоспособом(промышленный)

Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
ZbyszulaДата: Пн, 25.01.2021, 22:01 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Цитата Виктор-АТУ ()
Когда то рисовал лаком
Привет Виктор. В одно время,да  почти до года 2012, рисовал стекянными трубочками, занятие конечно муторное, но при желании можно добиться неплохого качества. Очень времязатратное занятие, но за неимением .... приходилось.
Перерыв у меня был большой, совсем уже не думал этим заниматься. Похоже возвращаюсь в детство, как было интересно тогда.
Вот делаю себе такие поделки для души. Желаю удачи.


Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
ZbyszulaДата: Пн, 25.01.2021, 22:09 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
Виктор-АТУ
Да Виктор, чуть не забыл : Есть ньюансик - иногда рисунок платы требует отзеркаливания - распечатки на бумагу в зеркальном отражении,
нужно хорошенько посмотреть, я иногда попадался на это.


Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
 
Виктор-АТУДата: Вт, 26.01.2021, 16:59 | Сообщение # 25
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
Цитата Zbyszula ()
Похоже возвращаюсь в детство, как было интересно тогда.
Похоже я  так же впадаю в детство. happy


Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
Форум » Наши хобби » Ручная работа » Хобби : Радиотехника (Электронные поделки для души, для дома, работы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: