|
Люди, события, праздники
|
|
| Sokol | Дата: Вт, 27.01.2026, 09:32 | Сообщение # 926 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 27 января 1944 г. 82 года назад Снятие блокады Ленинграда
Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось.
В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде.














Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.
Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты.
18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.
За годы блокады погибло, по разным данным, свыше 1 миллиона человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий снятия блокады Ленинграда ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Ср, 28.01.2026, 17:17 | Сообщение # 927 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| Иосиф Бродский. День Памяти. русский и американский поэт, драматург, переводчик, Нобелевский лауреат
24 мая 1940 86 лет назад — 28 января 1996 30 лет назад
В советские годы застоя его изгнали из страны, и он состоялся в Америке. В 1987 году Бродский стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, которая была присуждена ему за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии».
При вручении премии на вопрос, считает он себя русским или американцем, Бродский ответил: «Я еврей, русский поэт и английский эссеист».
С началом перестройки в СССР стали публиковаться стихи Бродского и статьи о нём, начали выходить книги. В 1995 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга, а в 2005 году в городе на Неве появился первый в стране памятник поэту...
Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде (сегодня — Санкт-Петербург). Его, самого «несоветского» гражданина СССР, назвали Иосифом в честь «Отца всех народов».
Во время Великой Отечественной войны Бродский с матерью находился в эвакуации в Череповце, в 1944 году они вернулись в Ленинград. Окончив 8 классов школы, Иосиф пошел работать — был фрезеровщиком, санитаром, кочегаром, матросом, участвовал в геологических экспедициях, где написал первые стихотворения.
Пилигримы
Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними поют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды горят над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным, и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. …И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам.
1958
И было юноше всего 18-ть лет.


 В феврале 1964 г. Бродского арестовали. Он был обвинен в тунеядстве, что в те времена было уголовно наказуемым проступком. В результате Иосиф Александрович был сослан на пять лет в деревню Норенская Коношского района Архангельской области. За него вступились Анна Ахматова, Дмитрий Шостакович и многие другие. В 1965 г. решением Верховного суда срок высылки был сокращён. Поэт вернулся в Ленинград. Однако, само по себе это возвращение не означало окончание конфликта с властью. Жизнь Бродского на родине с каждым днём становилась всё невыносимее. И 4 июня 1972 г. он приземлился в Нью-Йорке.

Свои первые стихи Иосиф написал в 16 лет. Толчком к этому послужили впечатления от прочитанного сборника стихов Бориса Слуцкого. В конце 1950-х годов он сблизился с группой ленинградских поэтов, познакомился с Анной Ахматовой, которая оказала большое влияние на его творчество.
Ни страны, ни погоста…
Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать. Твой фасад темно-синий я впотьмах не найду.
между выцветших линий на асфальт упаду.
И душа, неустанно поспешая во тьму, промелькнет над мостами в петроградском дыму, и апрельская морось, над затылком снежок, и услышу я голос: — До свиданья, дружок.
И увижу две жизни далеко за рекой, к равнодушной отчизне прижимаясь щекой. — словно девочки-сестры из непрожитых лет, выбегая на остров, машут мальчику вслед.
Стенограмма суда над Иосифом Бродским
...Судья: Чем вы занимаетесь?
Бродский: Пишу стихи. Перевожу. Я полагаю...
Судья: Никаких “я полагаю”. Стойте как следует! Не прислоняйтесь к стенам! Смотрите на суд! Отвечайте суду как следует! (Мне). Сейчас же прекратите записывать! А то — выведу из зала. (Бродскому): У вас есть постоянная работа?
Бродский: Я думал, что это постоянная работа.
Судья: Отвечайте точно!
Бродский: Я писал стихи. Я думал, что они будут напечатаны. Я полагаю...
Судья: Нас не интересует “я полагаю”. Отвечайте, почему вы не работали?
Бродский: Я работал. Я писал стихи.
Судья: Нас это не интересует. Нас интересует, с каким учреждением вы были связаны.
Бродский: У меня были договоры с издательством.
Судья: У вас договоров достаточно, чтобы прокормиться? Перечислите: какие, от какого числа, на какую сумму?
Бродский: Точно не помню. Все договоры у моего адвоката.
Судья: Я спрашиваю вас.
Бродский: В Москве вышли две книги с моими переводами... (перечисляет).
Судья: Ваш трудовой стаж?
Бродский: Примерно...
Судья: Нас не интересует “примерно”!
Бродский: Пять лет.
Судья: Где вы работали?
Бродский: На заводе. В геологических партиях...
Судья: Сколько вы работали на заводе?
Бродский: Год.
Судья: Кем?
Бродский: Фрезеровщиком.
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт. Поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить Вуз, где готовят... где учат...
Бродский: Я не думал, что это дается образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это... (растерянно)... от Бога...
Судья: У вас есть ходатайства к суду?
Бродский: Я хотел бы знать, за что меня арестовали.
Судья: Это вопрос, а не ходатайство.
Бродский: Тогда у меня ходатайства нет.
Судья: Есть вопросы у защиты?
Защитник: Есть. Гражданин Бродский, ваш заработок вы вносите в семью?
Бродский: Да.
Защитник: Ваши родители тоже зарабатывают?
Бродский: Они пенсионеры.
Защитник: Вы живете одной семьей?
Бродский: Да.
Защитник: Следовательно, ваши средства вносились в семейный бюджет?
Судья: Вы не задаете вопросы, а обобщаете. Вы помогаете ему отвечать. Не обобщайте, а спрашивайте.
Защитник: Вы находитесь на учете в психиатрическом диспансере?
Бродский: Да.
Защитник: Проходили ли вы стационарное лечение?
Бродский: Да, с конца декабря 63-го года по 5 января этого года в больнице имени Кащенко, в Москве.
Защитник: Не считаете ли вы, что ваша болезнь мешала вам подолгу работать на одном месте?
Бродский: Может быть. Наверно. Впрочем, не знаю. Нет, не знаю.
Защитник: Вы переводили стихи для сборника кубинских поэтов?
Бродский: Да.
Защитник: Вы переводили испанские романсеро?
Бродский: Да.
Защитник: Вы были связаны с переводческой секцией Союза писателей?
Бродский: Да.
Защитник: Прошу суд приобщить к делу характеристику бюро секции переводчиков... Список опубликованных стихотворений... Копии договоров... Телеграмму: “Просим ускорить подписание договора”. (Перечисляет). И я прошу направить гражданина Бродского на медицинское освидетельствование для заключения о состоянии здоровья и о том, препятствовало ли оно регулярной работе. Кроме того, прошу немедленно освободить гражданина Бродского из-под стражи. Считаю, что он не совершил никаких преступлений и что его содержание под стражей — незаконно. Он имеет постоянное место жительства и в любое время может явиться по вызову суда.
Суд удаляется на совещание. А потом возвращается, и судья зачитывает постановление: -------------- ....Судья: Есть у вас вопросы?
Бродский: У меня просьба — дать мне в камеру бумагу и перо.
Судья: Это вы просите у начальника милиции.
Бродский: Я просил, он отказал. Я прошу бумагу и перо.
Судья (смягчаясь): Хорошо, я передам.
Бродский: Спасибо.
Когда все вышли из зала суда, то в коридорах и на лестницах увидели огромное количество людей, особенно молодежи.
Судья: Сколько народу! Я не думала, что соберется столько народу!
Из толпы: Не каждый день судят поэта!
Судья: А нам всё равно — поэт или не поэт!...
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 02.02.2026, 23:10 | Сообщение # 928 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 2 февраля 1943 г. 83 года назад
Завершилась Сталинградская битва
2 февраля является Днём воинской славы России – в этот день в 1943 году советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Начавшаяся 17 июля 1942 года, битва явилась одним из важнейших событий Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых фашистской Германией и ее союзниками.
Немецкое командование понимало важность захвата такого важного стратегического объекта, как Сталинград. Наступление на город должно было обеспечить контроль над нефтяными месторождениями Кавказа, а также над главной транспортной артерией страны – рекой Волгой. В планах Гитлера было взять город и тем самым нанести сокрушительный удар по всей советской промышленности.
 




 

Сражение за Сталинград принято подразделять на два тесно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года). 17 июля в связи с прорывом фашистско-немецких войск в большую излучину Дона начались оборонительные бои, продолжавшиеся 4 месяца. Сначала бои шли в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период Красная Армия сумела остановить рвавшихся к Волге немцев. Противник был вынужден перейти к обороне.
В последующие два с половиной месяца, с ноября 1942-го по начало февраля 1943 года, советские войска перешли в контрнаступление. 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен. Войска Красной Армии одержали сокрушительную победу.
Потери в этой битве были огромны. Войска нацистской Германии, Румынии, Италии и Венгрии потеряли порядка 1,5 млн. человек, 2,5 тыс. самолётов и танков, порядка 30 тысяч орудий и минометов. С советской стороны потери составили около 1,3 млн. солдат и офицеров, более 4 тыс. танков и 2,7 тыс. самолетов, 17 тысяч орудий и минометов.
За мужество и героизм, проявленные в сражении, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 112 советских солдат и офицеров удостоились звания Героя Советского Союза, еще порядка 700 тысяч участников Сталинградской битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда».
К 20-летию победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград в 1965 году был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 05.02.2026, 17:51 | Сообщение # 929 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 5 февраля 1851 года родился выдающийся русский просветитель Иван Дмитриевич Сытин
5 февраля 1851 года родился выдающийся просветитель, владелец крупнейшего в дореволюционной России издательства Иван Дмитриевич Сытин.
Его издания оформляли лучшие художники страны – Илья Репин, Николай Ге, Василий Суриков.
К 25 годам он уже открыл в России 60 крупных магазинов и стал самым популярным издателем лубочных, так называемых народных, книжек.
Четверть книжной продукции в стране была сытинской. Это и дешевые собрания сочинений русских классиков, и общедоступные энциклопедии, и календари, и исторические, и бытовые книги.




"Мой издательский опыт и вся моя жизнь, – говорил он, – утвердили меня в мысли, что есть только два условия, которые обеспечивают успех книге: очень интересно и очень доступно".
Когда типографии Сытина национализировали, он стал работать в одной из них простым служащим. Умер Иван Дмитриевич в 1934-ом, в 83 года.
----------------------------------------
Иван Сытин родился 5 февраля 1851 года в селе Гнездниково, Костромская область. Вырос в семье волостного писаря. Будучи старшим в семье рано начал работать помощником скорняка и в книжной лавке. В двадцать пять лет женился и, купив машину для литографической печати, открыл свою типографию, которую назвал «Первой Образцовой типографией».
Большую прибыль принес ему выпуск карт с места, где проходили бои в русско-турецкой войне. В 1882 году на Всероссийской промышленной выставке Сытин награжден бронзовой медалью за книгопечатную продукцию. Выступил инициатором открытия издательства, которое печатало бы книги по доступным ценам. Так создалось издательство «Посредник», которое публиковало произведения Ивана Тургенева, Льва Толстого, Николая Лескова.
Сытин придумал издавать ежегодные календари, которые одновременно исполняли роль справочных пособий. Впервые такой «Всеобщий календарь» выпущен в 1885 году, через год календарь вышел тиражом в 6 миллионов экземпляров, а в 1916 году более 21 миллиона...
--------------------------------------
ПАМЯТЬ
В Москве на доме № 18Б по Тверской улице, который он построил для себя и управления товарищества в начале XX века, в 1973 году была установлена мемориальная доска в его память. В 1979 году дом передвинули на 33 метра в сторону области. На современных картах дом носит название Дом И. Д. Сытина.
В 1974 году на его могиле установлен памятник с барельефом книгоиздателя.
В 1989 году квартира на Тверской, где Сытин прожил последние 7 лет, открыта в качестве музея-квартиры И. Д. Сытина. Музей-квартира создана при поддержке государства и по инициативе потомков И. Д. Сытина, экспозиция обновлена в 2019 году.
В селе Гнездниково Солигаличского района и в самом Солигаличе в его честь названа улица.
В деревне Берсеневка, на территории бывшей подмосковной дачи Ивана Сытина, в настоящее время расположена общеобразовательная школа-интернат. Её музей посвящён И. Д. Сытину.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 09.02.2026, 11:32 | Сообщение # 930 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| Валентин Зорин советский и российский политолог, журналист, телеведущий
9 февраля 1925 101 год назад — 27 апреля 2016 10 лет назад
Валентин Сергеевич Зорин родился 9 февраля 1925 года в Москве, в семье служащих. В 1943 году он поступил на факультет международной журналистики в МГУ. Эта группа получила в 1944 году отдельный статус – Московский Институт Международных Отношений.
По окончании ВУЗа Зорин работал в качестве обозревателя в Международном отделе на Всесоюзном радио. В этот же период он начал вести авторскую радиопередачу «Взгляд из Москвы», транслировавшуюся в США. Далее были: заграничные командировки, преподавательская деятельность в МГИМО, работа на Центральном телевидении.




Сам о себе Зорин рассказывал так: «Я не был пропагандистом советской системы. Я – американист, причем сочетал всю свою творческую жизнь журналистику и научную работу. Решил поставить на себе эксперимент, попробовав совместить науку и журналистику. Через четыре года, работая на радио, защитил кандидатскую, а потом и докторскую. Докторская моя была не о советской власти, а о структуре американских монополий. Эта монография и сегодня изучается аспирантами Института США и Канады».
Для миллионов советских телезрителей Валентин Зорин – человек, который «открыл Америку» в самые непростые годы противостояния двух миров, во времена «железного занавеса».
– Я застал Америку в то время, когда в нью-йоркском Центральном парке на скамейках были надписи «Только для белых», в автобусах существовали отделения «Только для цветных». Сегодня же слово «негр» вообще под запретом. Иногда доходит до анекдотичных ситуаций: например, в нескольких штатах запрещены книги про Тома Сойера, потому что Марк Твен использует в них слово «негр», а не «афроамериканец». Правда, то, что негров переименовали в афроамериканцев, расовой проблемы всё-таки не решило. С моей точки зрения, сейчас она стоит даже острее, чем тогда, в 1950-х, когда я впервые посетил Америку, – рассказывал Валентин Сергеевич в интервью.
Журналист брал интервью у многих отечественных и зарубежных деятелей, политиков, президентов. Среди них были: Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Шарль де Голль, Индира Ганди, Маргарет Тэтчер, Генри Киссинджер, Рональд Рейган, Ричард Никсон, Гельмут Коль, Джеральд Форд и многие другие.
С 2014 года он был политическим обозревателем Международного информационного агентства «Россия сегодня». Солдатом холодной войны называл себя Зорин. Незадолго до кончины он отметил, что только в последнее время чувствует себя свободным писать все, что хочется после долгих лет цензуры и самоцензуры.
Скончался Валентин Сергеевич Зорин в Москве 27 апреля 2016 года на 92-м году жизни, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Ср, 11.02.2026, 18:27 | Сообщение # 931 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 10 февраля - День дипломатического работника России!
День дипломатического работника.
Когда смолкают автоматы И наступает тишина, В борьбу вступают дипломаты, Чтоб обеспечить мир сполна...
Игорь Михеев
День дипломатического работника был учрежден 31 октября 2002 года Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИД. Именно на этот день, 10 февраля 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России. Его руководителем был назначен думный дьяк И.М. Висковатый, которому было "приказано посольское дело".


 
 

 
 Фёдор Алексеевич Головин (1650–1706) — российский государственный и военный деятель, дипломат. Ближайший помощник Петра I
 Иоанн Антоний Каподистрия (1776–1831) — граф, государственный деятель, статс-секретарь по иностранным делам Российской империи (1815–1822) и первый правитель независимой Греции (1827–1831).
 Матвеев Артамон Сергеевич (1625–1682) — ближний боярин царя Алексея Михайловича.

 Тегеранская конференция принадлежит к числу крупнейших дипломатических событий Второй мировой войны. Она стала важным этапом в развитии международных и межсоюзнических отношений этого периода.
На почтовой марке изображены лидеры трёх держав: председатель Совнаркома СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Сам факт существования такого праздника в российском календаре говорит о высоком общественном признании профессии дипломата. Решением Президента об учреждении Дня дипломатического работника было подчеркнуто признание заслуг отечественной дипломатии как одной из ключевых составляющих российской государственности.
Дипломатия, собственно, и появилась вместе с древнерусским государством, уже с IX века выступавшим в качестве активного участника международных отношений, конструктивно содействовавшего формированию политической карты Восточной Европы.
Победа в Северной войне, принятие Петром I императорского титула в 1721 году знаменовали принципиально важные перемены в международном положении России. Ее утверждение в качестве великой державы сопровождалось расширением сети постоянных дипломатических представительств в ведущих странах мира. В 1720 г. Посольский приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел (КИД). КИД действовала "по особому регламенту" и заведовала сношениями России с иностранными государствами. В период деятельности КИД выросла плеяда талантливых дипломатов, заложивших основные принципы и приемы русской дипломатии на длительный будущий период (Г.И. Головкин, Б.И. Куракин, П.П. Шафиров, А.И. Остерман, А.П. Бестужев-Рюмин, Н.И. Панин, А.А. Безбородко и другие). Блестящими дипломатическими победами ознаменовался век Екатерины II. В результате двух войн и дипломатической борьбы Россия вышла широким фронтом к Черному морю, приобрела право проводить свои торговые суда через проливы Босфор и Дарданеллы, а также покровительствовать порабощенным Турцией христианским народам. Рост влияния империи в Европе и расширение ее владений в Азии и Северной Америке создавали предпосылки для превращения России в державу мирового класса. К концу XVIII в. задачи укрепления связей с государствами Центральной и Западной Европы, выхода к незамерзающим морям, утверждения великодержавного статуса страны были решены.
Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605‒1680) 15 июля 1667 г. был назначен Главой Посольского приказа. Портрет А.Л. Ордина-Нащокина на фоне здания Посольского приказа.

8 сентября 1802 года Манифестом императора Александра I было образовано Министерство иностранных дел. Первым министром иностранных дел стал граф А.Р. Воронцов.

С января 1996 года российский МИД возглавил Евгений Примаков

Введение Дня работников дипломатической службы способствует повышению престижа отечественной дипломатии, стимулирует дальнейшее наращивание уровня и качества работы сотрудников МИД России и его загранучреждений по реализации внешнеполитической деятельности нашей страны, осуществляемой под руководством Президента Российской Федерации. Установление профессионального праздника является также данью ветеранам, которые достойно отстаивали интересы нашей Родины в дипломатических сражениях в сложные периоды, как российской истории, так и международных отношений.
Был Посольский приказ, и послы выполняли приказы, Чтоб удельных князей потеснее с Москвою сплотить. Дело шло нелегко, создавалась Россия не сразу, Дипломаты старались ей верой и правдой служить.
И служили стране, ее нерв сквозь себя пропуская, И учились искусству, как ладить и как торговать, И учились, как жить, по заслугам других уважая, И учили других, как Россию всегда уважать...
...А они от ума много мыкали всякого горя. Ум от горя не спас, но и горе не стерло ума. Горе нам от ума - он все требует истины в споре, Но зато для ума не страшны ни сума, ни тюрьма.
Был Посольский приказ, и приказы послы выполняли, И умеют с тех пор дипломаты страну защищать. Своим словом они, своим делом стране помогали И других научили Россию всегда уважать.
Сергей Лавров 2004 год
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Сб, 14.02.2026, 13:32 | Сообщение # 932 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 13-24 февраля Дни Памяти Фёдора Фёдоровича Ушакова -"Святого адмирала"!
...Еще в 1804 году он написал отчет о своей службе на благо Родины, в котором было сказано, что за весь период его командования неприятель не смог потопить ни один из вверенных ему кораблей, а также взять пленных. Блестящая карьера удивительного человека была окончена.
Огромное количество орденов, наград, званий, памятных подарков – все это имелось у знаменитого полководца. Несмотря на возможность остаться в светском обществе, где его уважали и ценили все без исключения, а молодые юноши попросту преклонялись перед ним, Ушаков предпочел уединиться в своей деревне. Его жизнь в преклонном возрасте была более похожа на монашескую. Федор Федорович никогда не был женат, и все свои сбережения тратил на благотворительность.






Большие взносы он делал на благо церкви, участвовал в судьбе несчастных и обездоленных, взял на попечение осиротевших племянников. Грозный адмирал российского флота жил в скромности и даже можно сказать в бедности, так как считал это достойным настоящего христианина. Он много молился и подолгу жил в монастыре, простаивая часами в церкви на богослужениях.
В 1812 году Федора Федоровича избрали командующим ополчением, собранным в Тамбовской губернии для оказания сопротивления наполеоновским войскам, однако Ушаков не смог принять эту честь, так как был уже слаб и болен. Тем не менее, праведный и самоотверженный, адмирал организовал госпиталь для раненых, а также пожертвовал крупные суммы, как на ополчение, так и на другие нужды.
В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку


 
В 2001 году православная церковь канонизировала Ушакова и причислила его к праведникам, чего он, безусловно, заслужил.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Сб, 14.02.2026, 13:34 | Сообщение # 933 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 13-24 февраля Дни Памяти Фёдора Фёдоровича Ушакова -"Святого адмирала"!
...Еще в 1804 году он написал отчет о своей службе на благо Родины, в котором было сказано, что за весь период его командования неприятель не смог потопить ни один из вверенных ему кораблей, а также взять пленных. Блестящая карьера удивительного человека была окончена.
Огромное количество орденов, наград, званий, памятных подарков – все это имелось у знаменитого полководца. Несмотря на возможность остаться в светском обществе, где его уважали и ценили все без исключения, а молодые юноши попросту преклонялись перед ним, Ушаков предпочел уединиться в своей деревне. Его жизнь в преклонном возрасте была более похожа на монашескую. Федор Федорович никогда не был женат, и все свои сбережения тратил на благотворительность.






Большие взносы он делал на благо церкви, участвовал в судьбе несчастных и обездоленных, взял на попечение осиротевших племянников. Грозный адмирал российского флота жил в скромности и даже можно сказать в бедности, так как считал это достойным настоящего христианина. Он много молился и подолгу жил в монастыре, простаивая часами в церкви на богослужениях.
В 1812 году Федора Федоровича избрали командующим ополчением, собранным в Тамбовской губернии для оказания сопротивления наполеоновским войскам, однако Ушаков не смог принять эту честь, так как был уже слаб и болен. Тем не менее, праведный и самоотверженный, адмирал организовал госпиталь для раненых, а также пожертвовал крупные суммы, как на ополчение, так и на другие нужды.
В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку


 
В 2001 году православная церковь канонизировала Ушакова и причислила его к праведникам, чего он, безусловно, заслужил.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Сб, 14.02.2026, 13:47 | Сообщение # 934 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 16.02.2026, 10:25 | Сообщение # 935 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 110 лет назад - 16 февраля 1916 года, Кавказская армия Н.Н. Юденича разгромила турецкую армию и захватила город Эрзерум!
Русские войска начали штурм Эрзерума 29 января (11 февраля) 1916 года. В 2 часа началась артиллерийская подготовка. При начале штурма Юденич решил нанести основной удар ночью, когда психологическая устойчивость турецких солдат к бою сильно слабеет. В 23 часа русские войска пошли на штурм вражеских позиций. За сутки ожесточённого боя, русские войска захватили северную часть Гурджибогазского прохода и форт Далан-гез. Турецкий форт захватил штурмовой отряд под началом подполковника Пирумова...
...Части вражеского гарнизона, те, кто не успел убежать, капитулировали. В плен сдалось 137 офицеров и около 8 тыс. солдат. Русскими трофеями стали до 300 орудий. Юденич издал приказ по армии, в котором выразил сердечную благодарность всем бойцам за мужественное исполнение своего воинского долга перед Отечеством. Командующий лично вручал награды героям штурма Эрзерума.
 Трофейное турецкое орудие во взятом русскими войсками Эрзуруме.




Кавказская армия генерала Юденича продвинулись на 150 км. Турецкая 3-я армия была разгромлена полностью. Она потеряла больше половины своего состава: 66 тыс. человек убитыми и ранеными, 13 тыс. попало в плен. Было взято также 9 знамен и 323 орудия. Русская армия потеряла 2339 убитыми и 6 тыс. ранеными.
Взятие Эрзурума открыло русским путь на Трапезунд (Трабзон), который был взят в апреле, а позже, в июле, был взят Эрзинджан. Русская армия глубоко продвинулась на территорию Османской империи.
Под влиянием Эрзерумской битвы между Российской империей, Британией и Францией было подписано соглашение «О целях войны России в Малой Азии». В документе разграничивались сферы влияния союзных держав в Османской империи. Англичане и французы были вынуждены признать за Россией проливы и Западную Армению.
Правда, на самом деле они не собирались их отдавать. В это время полным ходом шла подготовка к Февральскому перевороту 1917 году, на Западе знали об этом и активно участвовали в этом деле.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 23.02.2026, 10:53 | Сообщение # 936 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| День защитника Отечества в России
Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы — армия страны. Мы — армия народа. Великий подвиг наш история хранит.
Музыка Г. Мовсесяна, слова Р. Рождественского
23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.
В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии».












Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.
Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства; вручение государственных наград военнослужащим; а также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в Городах-героях России. В школах и образовательных учреждениях российских городов проводят уроки памяти, выставки картин на тему Дня защитника Отечества, ребята готовят тематические открытки и поздравления.
Кстати, до 1917 года днём Русской армии являлся праздник — День святого Георгия Победоносца, считающегося покровителем русских воинов.
 
Вместе с Россией сегодняшний праздник на государственном уровне традиционно отмечают в Беларуси и Кыргызстане.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Сб, 28.02.2026, 10:04 | Сообщение # 937 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 28 февраля 1920 года родился замечательный актер Алексей Смирнов...
28 февраля 1920 года родился замечательный советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР Алексей Смирнов, орденоносец Великой Отечественной. Ему с одинаковым успехом давались комедийные и драматические роли, а образы, воплощенные на экране, стали неотъемлемой частью советского кинематографа.
Многие знают и помнят актёра Алексея Макаровича Смирнова (28.02.1920 – 07.05.1979). Он нам больше всего запомнился по комедийным ролям. Один его «Верзила» из «Операции Ы…» чего стоил. Был большим другом Леонида Быкова и снялся в некоторых его кинокартинах на военную тему, таких как "Разведчики" или " В бой идут одни "старики""...
А между тем Алексей Макарыч сам прошёл всю Великую Отечественную войну и служил не абы где, а в войсковой разведке. Сам неоднократно ходил в тыл врага. Кавалер двух орденов Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».



 НАГРАДНОЙ ЛИСТ - Подвиг взводного Смирнова
Центральный архив Министерства обороны хранит в своих недрах красную папочку с личным делом красноармейца Алексея Макаровича Смирнова. Он командовал огневым взводом в 169-м минометном полку. Прошел путь от рядового до лейтенанта. Два ордена Славы - 2-й и 3-й степеней, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»... А еще будущий киноактер принес с войны тяжелую контузию, «заработанную» в кровопролитных боях за одерский плацдарм.
Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и - скупые строки в наградном листе: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».
На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами - это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка...
Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов. Жаль, что узнали мы об этом совсем недавно - он о войне никогда не говорил.
Режиссер Леонид Быков познакомился со Смирновым задолго до съемок «В бой идут одни «старики» - еще на «Ленфильме», на пробах фильма «Зайчик». И пригласил артиста в свою картину в ту пору, когда Алексей Макарович переживал не лучшие времена.
- В кулуарах худсовета кривились: «Зачем нужен такой тип?» - вспоминает редактор фильма «В бой идут одни «старики» киевский кинокритик Эмилия Косничук. - Поговаривали, что Смирнов крепко попивает, снимается мало, зачем нужны дополнительные сложности... Но Леня никого, кроме Смирнова, в роли механика не видел. И какой блестящий возник альянс! Как импровизировали на ходу! Помните - механик крестит улетающий на боевое задание самолет? Этого в сценарии не было, но пришло из правды войны.
Историю о том, как умер Алексей Смирнов, Эмилия Косничук слышала от коллеги, снимавшегося в массовке. Когда Быков разбился в машине под Киевом, Смирнов лежал в больнице в тяжелом состоянии, и окружающие не рискнули сообщить ему горькую весть. В день выписки Алексей Макарович, широкая натура, решил поблагодарить врачей. И первый тост предложил за своего лучшего друга и великого режиссера Леонида Быкова. Мол, без Леонида и жить не стоило бы! Кто-то в растерянности обронил: «Разве вы не знаете - Быков погиб...» Смирнов замолчал, вышел из-за стола, вернулся в свою палату, лег на койку и скончался.
- Не стану утверждать, что этот рассказ - стопроцентная правда, - говорит Косничук. - Хотя помню Алексея Макаровича как очень искреннего человека и думаю: такой удар мог остановить его сердце...
Эти фильмы со Смирновым мы будем смотреть всегда «Полосатый рейс» (1961) «Я шагаю по Москве» (1963) «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964) «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) «Война и мир» (1965 - 67) «Айболит-66» (1966) «Три толстяка» (1966) «Свадьба в Малиновке» (1967) «В бой идут одни «старики» (1973)
Память о заслуженном артисте РСФСР Алексее Макаровиче Смирнове (1920-1979) будет увековечена на «Ленфильме...
...- Куда ж лететь-то в такую погоду? - Вперед! На запад! Слушай, Макарыч, в ставке Гитлера ходят упорные слухи, что некоторых советских соколов некоторые несознательные механики перед вылетом крестят. - В ставке Гитлера все малахольные.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Алексеевич | Дата: Сб, 28.02.2026, 18:43 | Сообщение # 938 |
 Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6351
Статус: Оффлайн
| Sokol, Цитата Sokol (  ) замечательный актер Алексей Смирнов...
Видел живым на Кировском проспекте в Ленинграде в 1972-73 годах, недалеко от Ленфильма. Он шел домой с авоскькой (кефир, батон) жил недалеко от киностудии. Все его узнавали и здоровались, он кивал и улыбался в ответ.
Всем удачи! Алексеевич (Михаил) Хойна, в/ч пп 11079
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вт, 03.03.2026, 10:20 | Сообщение # 939 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 3 марта - День Памяти Олега Ивановича Даля...
"Это удивительный человек, легкий, точный, который вас аккумулирует", – писала о Дале советский режиссер Надежда Кошеверова своему коллеге Григорию Козинцеву.
3 марта 1981 года умер Олег Даль, актер, которому не суждено было преодолеть сорокалетний рубеж своей жизни: он умер в 39. И не так уж много ролей он оставил после себя, но каждая из них – на вес золота.
Олег Даль с блеском играл и комедийные, и трагические, и драматические роли. Он был любимцем советских женщин – худой, изящный, с большими выразительными глазами, немного печальным и лукавым обаянием.
Родился 25 мая 1941 года в подмосковном Люблине в семье крупного железнодорожного инженера и учительницы.
В 1963 году окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина (педагог Николай Анненков). В 1963-1969, 1973-1976 годах – актёр театра "Современник". В 1971-1973 годах – актёр Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. С 1976 года – актёр театра на Малой Бронной в Москве. С 1980 года – актёр Малого театра. В 1980-1981 годах – педагог ВГИКа.


Олег Даль обычно сам продумывал задачу роли, её рисунок, фантазировал, импровизировал. К репетициям, а особенно к спектаклям Даль готовился как хирург, от которого зависел исход сложнейшей операции. С ним любили работать актёры и режиссёры. Его душевный, психофизический аппарат при создании образов был тонким, ювелирным инструментом. Чрезвычайно пластичный и внутренне очень подвижный, Даль мог в одном спектакле или фильме играть в абсолютно разных ритмах.
Обычное состояние почти всех героев Даля – неприкаянность. Они не могут найти себя в окружающем мире, а главное, найти себя в себе. Им свойственно созерцание и самоуглубление.
Во всех ролях Даль был доверчив и распахнут, обладал особым, трагическим восприятием мира. О смерти начал думать очень рано, он как-будто предчувствовал её. Уход из жизни во многом определял саму его жизнь. Из дневника: «Изо всех оставшихся сил стараться сказать все, о чем думал и думаю. Главное – сделать!!!». Он боялся не успеть сказать, сделать… Всегда находился в поиске.
Даль замечательно читал стихи, чуть «оттягивая» звук, вдумчиво проживая, а не декламируя его. В Олеге Дале угадывалась и затаенная нежность, и недовольство собой, и душевная незащищенность. Он знал, что такое глубокая печаль и глубокий звук. Он падал в них как в глубокий колодец. Отсюда его неповторимость и единственность.
Олег Иванович Даль скончался утром 3 марта 1981 года на 40-м году жизни в гостиничном номере города Киева.
Похоронен актёр 7 марта 1981 года на Ваганьковском кладбище в Москве (участок № 12).
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 05.03.2026, 18:47 | Сообщение # 940 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| Уго Чавес венесуэльский государственный и военный деятель, президент Венесуэлы (1999-2013)
28 июля 1954 72 года назад — 5 марта 2013 13 лет назад
Харизматичный политик и талантливый оратор, революционер – Уго Чавес был поистине народным и любимым президентом своей страны, и это несмотря на высокий уровень преступности и бедности в стране. Причем он был великим политиком не только для Венесуэлы, но и для стран Латинской Америки.
Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в городке Сабанета (штат Баринас, Венесуэла), в многодетной семье школьного учителя. Его предками были индейцы и афроамериканцы, а прадед был активным участником Гражданской войны 1859-1863 годов. Родители Чавеса хотели в будущем видеть сына священником, а сам он мечтал о карьере профессионального бейсболиста (причем увлечение бейсболом он сохранил до конца жизни).
Чавес сыграл важную роль в развитии отношений Венесуэлы с Россией, Кубой, Ираном, Белоруссией, выстраивая не только взаимовыгодное сотрудничество, но и личные дружеские контакты с руководителями стран.




Чавес возглавлял Венесуэлу 14 лет. И хотя он не раз подвергался острой критике, преимущественно со стороны представителей крупного бизнеса, в пренебрежении к избирательному законодательству, нарушении прав человека и политических репрессиях, чрезмерной расточительности и фактическом финансировании расходов кубинского государства, но в народе обладал необычайной популярностью.
К тому же, помимо организаторского таланта, огромной работоспособности и красноречия, президент был очень разносторонней личностью. Он цитировал по памяти Библию, работы Боливара, увлекался дзен-буддизмом, живописью, писал стихи и рассказы, издал сборник песен, которые исполнил лично. Чавес был дважды женат, от этих браков у него пятеро детей.
В 2011 году президент сам объявил, что болен раком, с тех пор он перенес несколько операций, прошел курсы химио– и радиотерапии. А в октябре 2012 года, несмотря на болезнь, Чавес в очередной раз выиграл президентские выборы. Но в начале 2013 года его состояние ухудшилось.
5 марта 2013 года власти Венесуэлы официально сообщили о смерти президента Уго Чавеса. Он скончался в военном госпитале Каракаса. Смерть команданте была воспринята как национальная трагедия, в стране объявлен недельный траур.
Мы не забудем Вас, команданте Чавес!
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пт, 06.03.2026, 10:52 | Сообщение # 941 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 101 год созданию газеты "Пионерская правда"!
6 марта 1925 года вышел первый номер «Пионерской правды». Тираж газеты в 1975 – 9,5 млн экземпляров, самый большой в СССР. Любопытно, что она выросла выросла из стенгазеты 16-го детского дома Сокольнического района Москвы «Радио» (выпускалась с 1921)
История новой детской газеты начиналась буквально с двух стульев и пишущей машинки, которую подарила журналистам сестра В.И. Ленина - Мария Ильинична Ульянова. "Пионерская правда" быстро обрела своего читателя и стала очень популярна в Советском Союзе и выходила с периодичностью два раза в неделю. Тираж её рос стремительно - с 20 тысяч экземпляров в первые годы до 9,5 миллионов к 1975 году.
Первым редактором газеты стал Н.И. Бухарин. В основании и развитии газеты принимали деятельное участие советские партийные и общественные деятели, видные писатели и поэты: Надежда Крупская, Мария Ульянова, Емельян Ярославский, Максим Горький, Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Лев Кассиль и другие.
В марте 1926 года, к первой годовщине создания, газета имела тираж 50 тысяч экземпляров.

 
 


Немало советских писателей, ставших впоследствии известными, начинали печататься именно на литературных страницах "Пионерской правды". Газета писала о событиях в СССР и за рубежом, освещала деятельность детских организаций в других странах, рассказывала о жизни советских пионеров и школьников. В разговорной речи её часто называли "Пионерка".
По инициативе "Пионерской правды" поддерживались и организовывались важные общественные начинания подрастающего поколения. Состоялось тимуровское движение. В суровые годы Великой Отечественной войны учила читателей мужеству, чувству долга; рассказывала о подвигах сынов полка, о трудовом фронте. На фронт поступали собранные ребятами по призыву газеты теплые вещи, связанные руками ребят варежки, носки добрые, сердечные письма воинам.
Совместно с органами образования, общественными и спортивными организациями, газета проводила множество различных массовых детских мероприятий. В "Пионерке" родились 33 любимых читателями клуба: "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Белая ладья", дискуссионный клуб "Зеркало", клуб сельских опытников "Малая Тимирязевка", "Клуб юных мотористов". Проводились военно-спортивная игра "Зарница", выставки детских рисунков и фотографий, всевозможные конкурсы... В 1961 году было собрано 600 тысяч тонн металлолома на строительство нефтепровода "Дружба". Собиратели фольклора прислали в редакцию 500 народных сказок.
Одним из любимых не только в СССР был международный конкурс "Я вижу мир". Этот конкурс охватил ребят из 69 стран планеты. 190000 рисунков получила редакция в 60-е годы 20-го века на Международный конкурс "Моя страна - мой дом".
Ежегодно в "Пионерскую правду" приходило свыше 200 тысяч писем детей, часть из которых публиковалась.
За выдающийся вклад в воспитание широких масс детей "Пионерская правда" награждена орденом Трудового Красного Знамени (1945), орденом Ленина (1950) и орденом Дружбы народов (1985).
И как бы не относились сегодня к советскому прошлому нашей страны и в частности к данной пионерской газете, но ее в СССР любили многие и получали искренне удовольствие от ее прочтения. Газета была интересна и взрослым, и детям.
В 1991 году, после распада СССР и роспуска комсомольской и пионерской организаций, газета продолжила свою деятельность уже как автономная некоммерческая организация. Отказавшись от политики и изменив свой печатный формат, издание стало всероссийской газетой для детей и подростков. В марте 2012 года тираж газеты составил 15 тысяч экземпляров.
Хотя "Пионерка" изменилась, но осталась светлой и полезной газетой, дарящей радость детям, которые ее читают и участвуют в ее выпуске. Сохранила она и свои традиции по проведению детских конкурсов, выставок, спортивных соревнований и других мероприятий, которые пользуются у подрастающего поколения не меньшим успехом, чем в советское время.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вс, 08.03.2026, 10:13 | Сообщение # 942 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 8 марта - "Международный женский день"!
Международный женский день. Ты - женщина, ты - книга между книг, Ты - свёрнутый, запечатлённый свиток; В его строках и дум и слов избыток, В его листах безумен каждый миг...
...Ты - женщина, и этим ты права. От века убрана короной звёздной, Ты - в наших безднах образ божества! Мы для тебя влечём ярем железный, Тебе мы служим, тверди гор дробя, И молимся - от века - на тебя!
Валерий Брюсов
8 марта в нашей стране отмечается Международный женский день, который является государственный праздником и выходным днем.
8 марта - Международный женский день - всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.
Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах - России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине - этот день является национальным праздником.





Народные приметы и фольклор Руси.
В старину на Руси - девушки прибирали свои наряды: "Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды", ведь если свадьба не сыграна до масленой, то далее, как правило ожидали позднюю весну и играли свадьбы вместе с первыми весенними хороводами.




С 8 по 15 марта возможно возвращение морозных дней.
Поговаривали: "Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится".
Самое время сорокам в лес улетать, а тетеревам выступать с запевками.
В день Обретения птицы гнездо обретают. Если гнезда вьют на солнечной стороне, жди лета холодного.
Воробьи галдят - места для гнезд делят.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Сб, 14.03.2026, 18:57 | Сообщение # 943 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 13 марта 1871 года Россией, Османской империей, Германией, Австро-Венгрией, Англией, Италией, Францией заключена Лондонская конвенция!
Да, вы сдержали ваше слово: Не двинув пушки, ни рубля, В свои права вступает снова Родная русская земля.
И нам завещанное море Опять свободною волной, О кратком позабыв позоре, Лобзает берег свой родной... Ф.И. Тютчев - А.М. Горчакову по случаю возвращения Крыма России.
13 марта 1871 года Россией, Османской империей, Германией, Австро-Венгрией, Англией, Италией, Францией заключена Лондонская конвенция, полностью восстановившая суверенитет России на Черном море. Конференция этих стран была созвана в связи с циркуляром Горчакова (1870 год) об отказе от условий Парижского мира, запрещавших России иметь военный флот на Черном море после Крымской войны.
31 октября 1870 года циркуляр Горчакова – уведомляет великие державы, что Россия пересматривает итоги Крымской войны
По итогам Крымской войны в соответствии с Парижским трактатом, подписанным в марте 1856 года, Черное море было объявлено «нейтральным», а Россия потеряла право иметь на нем военно-морской флот, а также флотские базы и крепости на его побережье. Естественно, наша страна не могла смириться с таким ограничением суверенитета. Тем более, что в то время активно начала развиваться экономика Новороссии, прежде всего Донбасса, становившегося новым центром российской металлургии. ...
Уже 31 октября 1870 года на заседании Совета министров канцлер Горчаков предложил, воспользовавшись конфликтом на западе Европы, объявить об отмене «нейтрализации» Черного моря.




31 октября 1870 г. министр иностранных дел, канцлер Российской Империи князь Александр Михайлович Горчаков подписал циркулярную депешу, адресованную российским послам при дворах держав, подписавших Парижский трактат 1856 года. Ключевой пункт не очень длинного циркуляра сформулирован следующим образом:
«… Государь император, в доверии к чувству справедливости держав, подписавших трактат 1856 года, и к их сознанию собственного достоинства, повелевает вам объявить: что Его Императорское Величество не может долее считать себя связанным обязательствами трактата 18-го/30-го марта 1856 г., насколько они ограничивают его верховные права в Чёрном море».
Этим документом Россия объявила об отказе от дальнейшего соблюдения положений статей XI-XIV Парижского трактата, подписанного по итогам Крымской войны, объявлявших Чёрное море нейтральным и предусматривавших ликвидацию военно-морских сил и флотских арсеналов по его берегам, как с российской так и с турецкой стороны.
Сами по себе претензии России к изменившейся политической обстановке, вынуждавшей пойти на пересмотр ограничений Парижского трактата, могли бы, наверное, оставаться без дипломатического оформления ещё какое-то время, но сложившаяся к осени 1870 г. обстановка в Европе давала идеальный фон для подобного демарша. Проигранная Францией война с Пруссией и создание Германской Империи означали фактическое отсутствие шансов на возникновение новой коалиции, которая могла бы угрозой силы заставить Россию отказаться от своих намерений.
Министр иностранных дел Великобритании лорд Левесон-Гоуэр Гренвиль ожидаемо заявил протест, но всё, чего удалось добиться, – это подписание Лондонского договора от 13 марта 1871 г., который фиксировал право Турции и России содержать военные флоты на Чёрном море, одновременно позволяя Турции пропускать через проливы корабли дружественных ей держав – то есть, бывших противников России по Крымской войне.
Циркуляр Горчакова и Лондонский договор справедливо считают одной из самых замечательных дипломатических побед России, заодно подарившей нам замечательное стихотворение Фёдора Тютчева, чьей строкой озаглавлена эта заметка, но не следует забывать и о дальнейшем развитии событий.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 19.03.2026, 14:53 | Сообщение # 944 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 19 марта - "День моряка-подводника" России!
19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Он был установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации Ф.Н. Громова от 15 июля 1996 года "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".
Дата для проведения праздника была выбрана не случайно. 19 марта (6 марта по ст.ст.) 1906 года по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.
Первая русская боевая подводная лодка - "Дельфин" ("Миноносец № 113") - была построена на Балтийском заводе в 1903 году. Первые подводные корабли в России были названы миноносцами, или полуподводными судами. Настоящее название - подводная лодка - было установлено только в 1906 году.
Таким образом, Россия одной из первых стран в мире обзавелась подводным флотом. Причём флотом, который уже вскоре Российской империи пришлось испытать в ходе реальных условиях войны.
Впервые подводные лодки как новый разряд кораблей, еще не получивший официального признания, приняли участие в боевых действиях в русско-японской войне. Серия подводных лодок из 13 единиц, так называемая "рыбья серия" (по названиям "Дельфин", "Скат", "Налим", и так далее), в 1904 году была переброшена по железной дороге на Дальний Восток для участия в войне с Японией. Наличие русских подводных лодок в составе сил, предназначенных для обороны Владивостока, заставило противника отказаться от действий против русской военно-морской базы.
Первое соединение России - бригада подводных лодок - было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы "Европа" и "Хабаровск".
За период с 1930 по 1939 год для флота СССР было построено более 20 больших, 80 средних, 60 малых подводных лодок и 20 подводных минных заградителей. К началу Великой Отечественной войны в составе четырех флотов имелось 212 подводных лодок.










В послевоенные годы началось интенсивное развитие предприятий, строивших подводные лодки. Одновременно с этим были развернуты работы и по созданию новых пунктов базирования подводных лодок на всех флотах, прежде всего на Северном и Тихоокеанском.
Организационно они сводились в бригады, дивизионы и группы. Управлял ими командующий флотом, боевой и повседневной деятельностью руководил подводный отдел флота. Задачи подлодок и районы их боевых действий определялись военным советом флота.
Переломным этапом в истории советского морфлота явилось внедрение на подводные лодки в 50 годы ядерных энергетических установок. В 1958 году в боевой состав флота вошла первая советская атомная ("Ленинский комсомол"), а через 10 лет ВМФ располагал уже более чем 50 атомными подводными лодками. Благодаря этому они получили практически неограниченную автономность плавания.
Уже к 1961 году российский флот имел 9 атомных лодок - 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подводных лодок.







Основу современных Подводных сил ВМФ России составляют атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами морского базирования и крылатыми ракетами.
Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе - подводные лодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа "Гранит". Эта группировка способна с высокой
Во все времена моряки-подводники являлись настоящей элитой Военно-Морского Флота России. Именно поэтому и в наше время растёт престиж военной службы на подводных кораблях.
Для того чтобы оказаться на службе именно на подводной лодке, моряки должны пройти ряд испытаний, интенсивные курсы и психологические тесты. Служба подводника требует прекрасного здоровья и физической формы, хорошего образования и высочайшей профессиональной подготовки, так как справиться со сложнейшими техническими системами в условиях замкнутого пространства и повышенной психологической нагрузки под силу лишь высококвалифицированным специалистам.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пт, 20.03.2026, 08:51 | Сообщение # 945 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 20 марта 1992 г. 34 года назад Установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда»
Звание Героя Российской Федерации – главная награда страны. Оно было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этот же Закон учреждал и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».
Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении этого звания.
Медаль «Золотая Звезда» существовала и в СССР. Она была учреждена 1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза».






Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.
Общее число известных присвоений звания Героя Российской Федерации – 1492 человека (по состоянию на начало 2026 года), из них более 600 Героям звание присвоено посмертно. Но все же точное количество присвоений звания остаётся неизвестным в связи с секретностью многих награждений. Поэтому списки граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, и большинство Указов Президента РФ о присвоении звания Героя официально не публикуются.
Медаль носится на левой стороне груди над орденами и медалями. Она представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: «Герой России», номер медали располагается в верхнем луче.
9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества, когда чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Сб, 21.03.2026, 07:40 | Сообщение # 946 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 20 марта 1915 года, родился Святослав Рихтер - один из крупнейших пианистов XX века
20 марта 1915 года родился Святослав Рихтер - Один из крупнейших пианистов XX века, чья виртуозная техника сочеталась с огромным репертуаром и глубиной интерпретаций. Народный артист СССР, первый советский музыкант удостоен премии "Грэмми". В годы войны он очень много выступал, в том числе и в блокадном Ленинграде, своим талантом внося свой вклад в Великую Победу...



Святослав Рихтер родился 20 марта 1915 года в городе Житомир, Украина. Мальчик вырос в музыкальной семье. Отец, Теофил Данилович являлся пианистом, органистом и композитором, а мать Анна Павловна известная певица. В 1922 году Рихтеры переехали в Одессу, где парень самостоятельно начинает изучать музыку, пробует писать пьесы для постановки в театре.
В 1934 году состоялся первый сольный концерт музыканта. Большой мечтой Рихтера являлось желание стать дирижером. Для ее воплощения молодой человек уехал в Москву и окончил консерваторию. Во время Великой Отечественной войны очень много выступал, в том числе и в блокадном Санкт-Петербурге. В послевоенные годы популярность пианиста росла.
олько в 1960 году Святославу разрешили посетить Соединенные Штаты Америки, поскольку Рихтер не скрывал своей дружбы со многими отечественными деятелями культуры, считавшимися неблагонадежными. Американское турне принесло пианисту мировую славу и известность. Музыкант является первым среди отечественных музыкантов был удостоен премии «Грэмми».
Святослав Рихтер демонстрировал потрясающую работоспособность, давая в год больше семидесяти концертов. В его репертуаре имелись произведения различных эпох: от барокко до современности. Пианист исполнял музыку Баха, Гайдна, Прокофьева, Листа, Шумана. Народный артист России, Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких государственных и музыкальных премий, Рихтер награжден многими орденами и медалями, в том числе и иностранных государств.
Скончался Святослав Теофилович Рихтер 1 августа 1997 года в Москве от сердечного приступа. Похоронен великий музыкант на Новодевичьем кладбище столицы.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Ср, 25.03.2026, 15:53 | Сообщение # 947 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| Открытие Сварги — закликание Весны
Сварга открывается, и к людям сходит богиня Жива-Весна. Сегодня Весну кличет и славит не только человек, но и все живое на свете, празднуя победу жизни над смертью.
На Открытие в третий и в последний раз закликали Весну. Считалось, когда открывается Сварга никто не работает. Обряд закликания Весны связывали с первым прилетом птиц и началом таяния снегов.
 






Жаворонушки, летите! Нам зима-то надоела, Много хлебушка поела! Вы летите и несите Весну красную, лето жаркое! Весна-красна, ты на чем пришла? Ты на сошечке, на бороночне… Весна-красна, что ты нам принесла? Принесла я вам три угодья: Первое угодьюшко – Животинушка в полюшке; Другое угодьюшко – С сошечкой в полюшке; Третье угодьице – Пчелки на полете; Да еще угодьице – Миру на здоровьице!
С наступлением утра угощались ржаным печеньем в форме жаворонков, отпускали живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Главными, самыми активными, участниками обряда были девушки и дети.
В этот день женщины «выкликали просо», пели песню «А мы просо сеяли, сеяли». Также все играли в обрядовую игру «круглые горелки».
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пт, 27.03.2026, 11:22 | Сообщение # 948 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| Всемирный день театра
Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра, МИТ и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Деятельность Международного института театра, согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».
МИТ был создан в 1948 году по инициативе первого генерального директора ЮНЕСКО Джулиана Хаксли и романиста и драматурга Джона Пристли. Целью создателей МИТ было построение организации, которая вместе с ЮНЕСКО будет решать задачи в области культуры, образования и искусства, стремясь повысить статус представителей исполнительских искусств.
















Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. Советский Союз получил членство в МИТ еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.
Ежегодно, по решению исполнительного совета МИТ, по случаю Международного дня театра к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Оно переводится более чем на 50 языков, читается десяткам тысяч зрителей перед спектаклями в театрах по всему миру и печатается в сотнях ежедневных газет. Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889—1963). Среди российских деятелей культуры, ставших в разные годы авторами обращения — композитор Дмитрий Шостакович, актеры Михаил Царев и Кирилл Лавров, режиссер Анатолий Васильев.
Также по инициативе МИТ в честь праздника проводятся различные форумы, конкурсы, презентации, фестивали с целью продвижения театрального вида искусства по всему миру.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вс, 29.03.2026, 15:56 | Сообщение # 949 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 24 марта 1877 года родился Алексей Новиков-Прибой выдающийся писатель-маринист 20 века!
Алексей Новиков родился 24 марта 1877 года в селе Матвеевское Тамбовской области. Появился на свет в крестьянской семье. Отцу его досталась нелегкая доля николаевских солдат, служивших четверть века. Алексей учился в церковноприходской школе. В 11 лет его образование закончилось - учиться дальше не было средств.
В 22 года был призван в армию и семь лет служил матросом на Балтийском флоте. Там он занялся самообразованием, посещал Кронштадтскую школу, познакомился с запрещенной литературой, за что попал в тюрьму.
После освобождения был отправлен на войну с Японией, участвовал в Цусимском сражении. Попал в плен и в течение восьми месяцев имел возможность читать книги, о которых раньше только слышал. В 1906 году, вернувшись в родное село, стал записывать свои воспоминания. Так появились брошюры о Цусимском бое - под псевдонимом «А.Затертый, бывший матрос» были написаны «За чужие грехи» и «Безумцы и бесплодные жертвы». Их тут же запретили, и опасаясь преследований, Алексей бежал в Англию.


Следующие шесть лет он как политический эмигрант жил во Франции, Испании, Италии и в Северной Африке; плавал матросом торгового флота; жил у Максима Горького на Капри. Позже Новиков отметил: «Горький поставил меня на ноги. После учебы у него я твердо и самостоятельно вошел в литературу». Первый серьезный сборник рассказов Новикова-Прибоя «Морские рассказы» в 1914 году был изъят в наборе; вышел только после революции. После революции писатель получает возможность публиковаться, в печати регулярно появляются его произведения: повести «Море зовет», «Подводники», «Ералашный рейс», «Женщина в море». Самое известное и значительное произведение Новикова-Прибоя - историческая эпопея «Цусима», написанная в 1932 - 1935.
В годы Великой Отечественной войны писатель выступал со статьями и очерками о моряках, работал над большим романом «Капитан 1-го ранга», который не успел завершить.
Алексей Силыч Новиков-Прибой скончался 29 апреля 1944 года в Москве.
-------------------------------------------------------------------
Авторов производственных романов мы не называем «писателями-заводчиками». И сочинителей любовных романов «писателями-любовниками» (в этом вопросе теоретиком быть уж точно и смешно, и печально). Если человек пишет об армии – «генерал-литератором» его тоже называть можно разве что, мм… иронично. А Булгаков кто? «Писатель-хирург» или «писатель – дерматовенеролог»?
Но совсем особая вещь – маринист. В маринисты автоматически заносят всех, кто пишет о море. Тогда есть вопрос: а что же это Хемингуэй у нас в маринисты так и не попал? «Старик и – что? – правильно, — море». Но думаю, он бы обиделся на такое обуживание его литературных возможностей. Джек Лондон тоже маринист? Или больше полярник? Или он «писатель-золотоискатель»? Это и звучит как-то уж больно гадко, не тот смысл привносит.
Алексей Силыч Новиков-Прибой – выдающийся русский писатель-реалист горьковской школы. Прочие определения годятся для того, чтобы сориентировать читателя по теме его произведений – но к сути его таланта и гигантской работы отношения все же имеет мало. Предмет литературы – не море, а человек. Единственное мерило всего – для самого человека.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вт, 31.03.2026, 16:36 | Сообщение # 950 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1922
Статус: Оффлайн
| 86 лет назад - 31 марта 1940 года, на "Харьковском паровозостроительном заводе" начато производство танков Т-34!
31 марта 1940 года Постановлением ЦК ПКП (б) и СПК СССР на Харьковском паровозостроительном заводе организовано серийное производство танков Т-34. До конца 1940 года выпущено 115 машин. Т-34 – лучший танк Второй Мировой войны по совокупности характеристик. Самый массовый в мире танк – свыше 53 тыс. штук всех модификаций и свыше 6 тыс. лицензированных.
Для нас судьба Т-34 неразрывно связана с достижением победы в Великой Отечественной войне. Своим огнем и маневром танк вел за собой в атаку наших пехотинцев, броней сдерживал удары растерявшихся асов из панцерваффе, на полной скорости ходил в лихие атаки на полях под Курском против тяжелых «Тигров» и «Пантер». А в конце войны, наматывая на гусеницы сотни километров восточноевропейских дорог и расстреливая по пути из нового мощного орудия уже «королевских» «Тигров», довез наших танкистов до площадей и улиц Берлина.
Сегодня, в день годовщины появления главного символа нашей победы, труженика боевых будней войны мы вспомним основные этапы развития и эволюции танка Т-34 – Танка с большой буквы «Т».
 Т-34 с пушкой Ф-34





«Первая ласточка»
Такими словами у стен Кремля встретил И.В.Сталин новенькие, производившие хорошее впечатление, приземистые и крепко сбитые машины во время их показа высшему руководству СССР 17 марта 1940 года. А уже 31 числа танк встал на производственные линии, стране требовалось как можно больше первоклассных машин.
С появлением у противника тяжелых танков, превосходящих «тридцатьчетверку» прежде всего в дальности вступления в бой, а значит – в калибре орудия и толщине брони, назрела необходимость коренной модернизации танка. Требовался «боец», чтобы он мог бороться на равных с «Пантерами» и «Тиграми». Например, под Курском нашим танкистам часто приходилось долго сближаться с танками противника, чтобы иметь возможность поразить их тонкие борта.
 Т-34-85
Но уже весной 1944 года на фронтах появляется новый Т-34, получивший индекс «85» по калибру новой пушки.

Новая башня увеличенного объема и с усиленной броневой защитой конструктивно аналогична башне опытного танка Т-43. Повысилась и общая защищенность экипажа, который тоже увеличен до 5 человек, добавлен наводчик, командир освободился от наведения орудия, улучшены условия функционального взаимодействия членов экипажа. Показатели подвижности (быстроходность, маневренность и проходимость) танка Т-34-85 вследствие увеличения его боевой массы снизились незначительно. Основным преимуществом новой машины стало новое орудие, «шившее» ухудшившуюся к концу войны броню немецких тяжелых танков. А маневренность позволяла экипажу Т-34-85 уничтожить с тыла несколько «Королевских Тигров», пока те только пытались понять, откуда велся огонь.
Т-34-85 стал танком Победы, вынес на себе основную тяжесть боев и длинных маршей завершающего периода войны. Легендарной в то время стала надежность и ремонтопригодность машины (часто чинили «на коленке»).
Интенсивную службу Т-34-85 нес аж до конца 60-х годов во всех мыслимых земных пределах и точках света. Его характерный силуэт сложно спутать с другой машиной.
Но самое важное в биографии Т-34 – он стал символом Великой Победы. Как тогда, в 1945 году, парадный отряд этих танков каждый год проезжает 9 Мая по Красной Площади. А по всему боевому пути Красной Армии, в местах самых тяжелых боев на постаментах всегда будет гордо рваться вперед наш Т-34.






Дух танкиста - крепче стали! Остальное все - фигня! Нас учил товарищ Сталин, Что - крепка у нас броня!
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |