Приветствую Вас Гость!
Ср, 24.04.2024, 16:05
Главная | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Немного обо всем » Новости, события и факты » СССР » СССР - Советский союз (Все о Союзе Советских Социалистических Республик)
СССР - Советский союз
0975688757Дата: Вт, 19.05.2020, 07:39 | Сообщение # 76
Группа: Старейшины
Сообщений: 522
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=UeS4Ji01f4A

Нашел в шкафу у родителей остатки школьной рубашки с нарукавным шевроном.


Владимир Деркач. Легница, п.п. 10341, 81-86г.г.
 
АлексеевичДата: Пн, 22.06.2020, 21:45 | Сообщение # 77
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Вот такую песенку услышал - Я хочу назад в СССР (Клип)



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 24.06.2020, 10:38 | Сообщение # 78
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Чт, 25.06.2020, 23:34 | Сообщение # 79
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Города, где мы живем (1967)



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Чт, 05.11.2020, 22:03 | Сообщение # 80
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Для тех кто жил в СССР



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Сб, 07.11.2020, 11:13 | Сообщение # 81
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Вт, 10.11.2020, 19:26 | Сообщение # 82
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Откуда у нас ностальгия по Брежневу

10 ноября 1982 года умер генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Тогда это была «всего лишь» смерть главы СССР, но из сегодняшнего дня мы понимаем, что на нем закончилась огромная часть истории страны. Каким сделал Брежнев Советский Союз и почему незыблемая империя развалилась уже через 8 лет - «КП» обсудила с писателем и историком Александром Мясниковым.
ТЕРМИН «ЭПОХА ЗАСТОЯ» ПРИДУМАЛ ГОРБАЧЕВ

- Мы говорим - «Брежнев», и сразу всплывает слово «застой». Даже «эпоха застоя». В чем же страна застаивалась?

- Термин «застой» придумал Горбачев и его соратники, которым надо было объяснить нужность перестройки. Мол, при Брежневе было плохо и был застой, а вот с началом перестройки будет хорошо. Правда, Михаил Сергеевич, как всегда, лукавил и не сказал, что хорошо будет не всем.
- Это правда, что правление Брежнева началось с небывалого роста экономики? И была даже пятилетка, которую окрестили золотой?
- Взлет был на самом деле. И восьмую пятилетку - с 1966 по 1970 год - окрестили золотой не зря.
Брежнев начал с экономической реформы. Ее проводил глава Совмина Алексей Косыгин. Суть реформы была в том, чтобы дать заводам и колхозам больше самостоятельности. И обновить методы централизованного планирования. К слову, при Хрущеве централизованное управление просто исчезло, все министерства заменили совнархозами. Чтобы стало понятнее, было отменено даже МВД!
Перемены пошли экономике на пользу - по сравнению с предыдущей пятилеткой, валовой общественный продукт увеличился более чем на 350%! Выпуск промышленных товаров в СССР подскочил на 485%, а сельскохозяйственных - на 171%!

- А потом эти темпы сохранялись?
- В том-то и дело, что нет. То есть экономика жила, развивалась, но страну сильно подкосило «ресурсное проклятие». Экономика становилась все более неэффективной, однобокой. Прибыль от экспорта нефти, безусловно, способствовала росту доходов населения. Но эту прибыль не направляли на структурные преобразования. И в итоге экономика стала зависеть не только от нефтедоходов, но и от импорта. А кроме того, в СССР распух военно-промышленный комплекс. Он требовал невероятных денег.
То есть при Брежневе был достигнут высший уровень развития плановой экономики. Но в этой высшей стадии проявились и все ее пороки. И в первую очередь - отсутствие мотивации у людей.

- А в чем выражалось это самое отсутствие мотивации?

- Поскольку все планировалось сверху, то от отдельного работника или предприятия мало что зависело. Это убивало инициативу снизу. А плановый характер системы доводил до абсурда. Чтобы согласовать любую мелочь, нужно было пройти несколько инстанций и получить десятки согласований. Это отбивало охоту что-либо развивать.

ХОТЕЛ УЙТИ РАНЬШЕ, НО НЕ ОТПУСТИЛИ

- В истории Леонид Ильич остался эдаким добрым, даже комичным старцем. Шамкающая речь, густые брови, смешные пародии. Поцелуи взасос с коммунистическими соратниками и африканскими диктаторами...

- Что касается шамкающей речи Брежнева - виной всему болезнь. После клинической смерти в 1976 году ему на самом деле было тяжело говорить, а уж часами выступать на съездах - тем более.

- Это правда, что он хотел оставить свой пост и уйти?

- Правда. Но ведь мы знаем старую истину: «Королем правит свита». Вокруг Брежнева сложилась очень плотная, я бы даже сказал, непробиваемая железобетонная свита. И уход Брежнева мог означать для многих потерю привилегий и теплых мест.

- С Брежневым связаны бесчисленные анекдоты. Они же были не на пустом месте?

- Конечно, не на пустом. Но, обратите внимание, не было ни одного злобного анекдота. А ведь в народном творчестве цензуры нет. Это о многом говорит.

ОН НАЧАЛ И РАЗОРУЖЕНИЕ, И АФГАНСКУЮ ВОЙНУ

- А еще Брежнева называли «голубем мира». Это издевка или всерьез?

- Судите сами: знаменитый Договор по противоракетной обороне, из которого американцы вышли только сейчас, - это Брежнев. Конвенция о запрещении химического и биологического оружия - тоже Брежнев. Звучит непривычно, но во многом благодаря именно Брежневу мир не сгорел в ядерной войне, а дотянул до наших дней. Это он наладил отношения с президентами США и вместе с главой МИДа Андреем Громыко сделал ручными лидеров стран третьего мира.

- А афганская война?

- Да, это факт. Но если посмотреть документы 1979 года, то первоначально Брежнев был категорически против ввода войск в Афганистан. Кроме того, предполагалось, что воевать с моджахедами будет афганская армия, а советский контингент - просто охранять стратегические объекты, оказывая психологическое давление на исламистов. На деле все оказалось не так.

- С чем же подошла страна к концу эпохи Брежнева, кроме знаменитого БАМа и всем памятной Олимпиады-80?

- В конце брежневской эпохи, а именно в 1982 году, СССР был вторым государством в мире по объемам промышленности и сельского хозяйства, хотя качество продукции, надо признать, отставало от европейского. За годы правления Леонида Ильича реальное благосостояние населения выросло в 1,5 раза, а численность населения СССР - на 12 миллионов человек. Наивысшего развития достигли доступность медицины и высшего образования.

Не стоит забывать, что при Брежневе были обеспечены бесплатным жильем 162 миллиона человек! Сегодня это звучит как фантастика! А счета за услуги ЖКХ составляли не более 3% семейного бюджета.

БЮРОКРАТИЯ МЕШАЛА ХОЗЯЙСТВЕННИКАМ

- Слишком радужная картина. Ведь были проблемы?

- Конечно. И большие. Но главные проблемы были в системе партийного управления страной. Вот где был тот самый застой! Дело в том, что параллельно всем госструктурам существовали партийные. Начиная с самых низов. Это сродни поговорке «у семи нянек дитя без глаза». Есть же научный закон - параллельные линии не пересекаются. Но ведь нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять! Ну, и законов, которые бы они не попытались переделать, соответственно.

- Опять же «нефтяная игла»...

- Да, самый большой минус, это, пожалуй, спад в экономике. В последнее десятилетие брежневской эпохи в СССР заметно снизились темпы роста. Хотя как раз в это время в Сибири находят богатые нефтяные месторождения. И СССР плотно садится на «нефтяную иглу», и только торговля нефтью не давала советской экономике резко рухнуть.

Мы сильно отстали от американцев по развитию высоких технологий. В 1980 году в США началась эра персональных компьютеров, а у нас даже такого слова не знали. Ну и, конечно, дефицит товаров. С ним тоже ассоциируется брежневская эпоха у многих людей.

ТАКОЙ «ЗОЛОТОЙ СОЦИАЛИЗМ» НАМ УЖЕ НЕ ПОВТОРИТЬ

- То есть в эпоху Брежнева были одновременно и застой, и золотая пора? С одной стороны, советские люди стали богаче. А с другой - топтание на месте стало потом причиной перестройки. Так?

- Перестройка на самом деле привела к развалу СССР. При Брежневе никому и в голову не могло прийти, что такая огромная держава может рухнуть. Но когда люди слишком долго живут в стабильности, они перестают ее ценить. Такое в истории человечества случалось не раз. Начало нагнетаться напряженное ожидание перемен. У Цоя есть песня «Перемен, мы ждем перемен», которая после застоя воспринималась очень четко и ясно, о чем он пел.

- А что-то можно взять как пример для подражания из эпохи Брежнева?

- Это практически невозможно! Все другое: и страна, и власть. Политический и экономический застой позднего Леонида Ильича скорее урок - как делать нельзя.

Но удивительное в том, что, когда люди говорят о ностальгии по Советскому Союзу, они имеют в виду именно эпоху Брежнева. Потому что его социальная политика была лучшей за всю историю СССР! Вот только повторить ее в современной России нереально.

КП news/russia/
Прикрепления: 9949159.jpg (95.4 Kb)


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 30.12.2020, 09:59 | Сообщение # 83
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
30 декабря - День Образования СССР. МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИДЕО- ОТКРЫТКА.



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 30.12.2020, 10:03 | Сообщение # 84
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Помнишь?



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 24.02.2021, 11:01 | Сообщение # 85
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Вячеслав Антонов. СССР.



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Вт, 16.03.2021, 12:55 | Сообщение # 86
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Ветеран КГБ рассказал о подставившем группу «Альфа» предателе из Москвы

Ветеран КГБ СССР Юрий Кобяков рассказал о предателе из Москвы, подставившем группу «Альфа», которая в 1991 году должна была прибыть вместе с другими советскими спецподразделениями в Вильнюс. Об этом он написал в своей статье «Литовская ССР, 1988-1990 годы: перестройка или предательство?» в журнале «Национальная оборона», передает РИА Новости.

По словам Кобякова, в 1990-1991 годах органы госбезопасности выявили в Литве сотрудников американских, британских, польских и немецких спецслужб, которые работали нелегально. Они курировали несколько литовских националистических организаций, в том числе и движение «Саюдис». «По сути — управляли процессом, как принято сейчас говорить, "цветной революции" в Литве», — отметил он.

В январе 1991 года, когда обстановка в республике накалилась до предела, решался вопрос о наведении порядка в Литве и введении там особого порядка управления. В эти дни спецслужбы зафиксировали звонок из московского здания ЦК КПСС лидеру «Саюдиса» Витаутасу Ландсбергису, занимавшему пост председателя Верховного совета Литвы. Неустановленный абонент сообщил ему о детальных планах действий советских силовиков, в том числе и прибывшей в Вильнюс группы «Альфа».

Узнав эту информацию, националисты и их кураторы из западных спецслужб организовали «массовую акцию протеста против захвата телебашни», поделился ветеран КГБ. «На крышах близлежащих домов были размещены их снайперы. Именно они безжалостно расстреливали толпу своих соотечественников», — подчеркнул Кобяков.

Столкновения сторонников независимости Литвы с военнослужащими ВС СССР и деятелями Комитета национального спасения Литовской ССР произошли с 11 по 13 января 1991 года, менее чем через год после провозглашения выхода Литвы из состава Советского Союза. По данным литовской прокуратуры, в результате погибли не менее полутора десятков человек, а число раненых достигло 900.

По официальной версии местных властей, люди погибли и пострадали по вине советских солдат. Однако несколько лет назад ветераны группы «Альфа» заявили, что при штурме телебашни и здания радиотелекомитета ни один литовский гражданин не пострадал.
https://lenta.ru/news/2021/03/16/kgb/


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 17.03.2021, 10:54 | Сообщение # 87
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Горбачев: Распад СССР — нарушение воли народа

Экс-президент СССР напомнил о референдуме по сохранению союза.

«Была нарушена воля народа. Разрушение Советского Союза — это было ничто иное, как нарушение воли всего народа», — цитирует 17 марта Михаила Горбачева «Интерфакс».

Он напомнил, что 30 лет назад состоялся референдум о сохранении союза, результаты которого были «не просто интересны, но поразительны». Большинство граждан страны высказались за сохранение СССР.

Горбачев также отметил, что после референдума состоялся Ново-Огарёвский процесс по созданию Союзного договора.

Две трети россиян сожалеют о распаде СССР. Президент Владимир Путин назвал это событие «крупнейшей геополитической катастрофой».

/www.fontanka.ru


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
Виктор-АТУДата: Ср, 17.03.2021, 16:51 | Сообщение # 88
Группа: Старейшины
Сообщений: 431
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеевич ()
Горбачев: Распад СССР — нарушение воли народа
Никто за это не ответил,тот же Горбачев,как гарант закона..


Виктор
Шпротава 1980-1981
гудронщики
 
АлексеевичДата: Ср, 24.03.2021, 16:25 | Сообщение # 89
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Всем, кто учился в советской школе 60 80 х



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 24.03.2021, 19:55 | Сообщение # 90
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Под эту песню зажигал весь СССР



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Ср, 24.03.2021, 21:35 | Сообщение # 91
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
The Beatles - Back In The U.S.S.R. (2018 Mix / Lyric Video)



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Пн, 05.04.2021, 14:51 | Сообщение # 92
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Я ХОЧУ ДОМОЙ В СССР



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Вт, 29.06.2021, 22:40 | Сообщение # 93
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Вооруженные силы СССР. Все ее сыновья (1985)



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Чт, 30.12.2021, 06:46 | Сообщение # 94
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Всех с Праздником Страны, которой уже нет!



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Чт, 03.02.2022, 11:17 | Сообщение # 95
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Война КГБ с МВД | Ликвидация Майора КГБ | Отставка Министра Внутренних Дел



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Сб, 21.05.2022, 10:59 | Сообщение # 96
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
"Правил Россией в нетрезвом состоянии" - что говорил последний маршал Советского Союза о Ельцине?

Интервью с маршалом Д. Язовым


Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Пн, 11.07.2022, 11:33 | Сообщение # 97
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Поют и танцуют воспитанники Ленинградского Дворца пионеров (1982)



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Пн, 11.07.2022, 11:41 | Сообщение # 98
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
ВИА СССР. ОБЗОР РЕТРО СУПЕРХИТОВ (часть 1)



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Пн, 11.07.2022, 11:45 | Сообщение # 99
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
ВИА СССР. ОБЗОР РЕТРО СУПЕРХИТОВ (часть 2)



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
АлексеевичДата: Чт, 18.08.2022, 12:57 | Сообщение # 100
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5702
Статус: Оффлайн
Тайны советских миллионеров @Центральное Телевидение



Всем удачи!
Алексеевич (Михаил)
Хойна, в/ч пп 11079
 
Форум » Немного обо всем » Новости, события и факты » СССР » СССР - Советский союз (Все о Союзе Советских Социалистических Республик)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: