| Sokol | Дата: Вс, Вчера, 21:10 | Сообщение # 1001 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1950
Статус: Оффлайн
| Сергей Непобедимый советский и российский конструктор ракетного вооружения, академик
13 сентября 1921 105 лет назад — 11 апреля 2014 12 лет назад
Конструктор Непобедимый – автор более 350 научных работ, открытий, изобретений и публикаций, он является одним из первых российских ученых и конструкторов в области создания и внедрения в производство различных ракетных комплексов, многие из которых были первыми в своих классах, иные остаются лучшими на планете и сегодня.
За любую из своих машин Непобедимый уже заслужил место в истории не только военной техники, но и 20 века.
Сергей Павлович Непобедимый родился 13 сентября 1921 года в Рязани, в семье рабочего. Вскоре семья переехала в город Щигры Курской области. Уже в школе Сергей всерьез увлекся моделированием, проявил незаурядные способности в математике, разбирался в механике. Свою первую модель он создал в 14 лет – глиссер с паровой турбиной, который отправили на выставку в Москву.
Вернувшись в Москву из эвакуации в 1943 году, Непобедимый продолжил обучение и в 1945 году окончил МГТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «инженер-механик по боеприпасам», тема его дипломного проекта – «Ракетный комплекс повышенной дальности для борьбы с танками». Затем он был направлен в Коломну в КБ машиностроения, где проработал почти полвека.
Начинал Сергей Павлович в КБ с должности инженера-конструктора, а к 1961 году занял должность первого заместителя главного конструктора, еще через четыре года стал начальником и главным конструктором, а в 1988 году – генеральным конструктором и директором этого предприятия.






На марке изображены оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и здание Конструкторского бюро машиностроения.
За эти годы под его руководством было создано 28 типов и модификаций ракетных комплексов различного назначения, находящихся на вооружении российской и зарубежных армий. Среди них: первые в стране и всемирно известные противотанковые ракетные комплексы «Шмель», «Малютка», «Хризантема»; первые в мире переносные зенитно-ракетные комплексы серий «Стрела» и «Игла»; первая в мире сверхзвуковая противотанковая управляемая ракета «Штурм» в разных исполнениях в зависимости от рода войск; высокоточные оперативно-тактические ракеты серии «Точка» и «Искандер-Э»; оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока» и другие.
Кроме того, по инициативе Непобедимого было организовано принципиально новое направление в области вооружения – создание комплексов и систем активной защиты бронетанковой техники и спецобъектов (комплекс «Арена»), программа МБР мобильного базирования «Гном», разработка оружия «космос-космос»…
В 1989 году, после того, как по договору с США о сокращении ракет средней и меньшей дальности были уничтожены ракетные комплексы «Ока», которые формально не должны были подпадать под действие договора, Непобедимый ушел в отставку с поста генерального конструктора и покинул КБМ.
С 1990 года и до конца своих дней он работал в Москве главным научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики, являлся научным руководителем научно-технического центра «РЕАГЕНТ», был членом президиума национальной поддержки науки, образования и производства России, председателем Совета директоров Оружейной ассоциации России. А еще вел большую работу по подготовке научных кадров, читая лекции и доклады в ряде ВУЗов и организаций.
Также Сергей Павлович несколько лет занимался депутатской работой. Он – автор книги «Оружие двух эпох», более 350 научных работ, изобретений и одного открытия.
«Человек-эпоха», Почетный гражданин № 1 города Коломны и Рязанской области.
11 апреля 2014 года на 93-м году жизни легендарный конструктор Сергей Павлович Непобедимый скончался в Москве.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |