|
Люди, события, праздники
|
|
| Sokol | Дата: Сб, 05.12.2020, 18:22 | Сообщение # 276 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 5 декабря 1909 г. родился Николай Павлович ЗАДОРНОВ (1909, Пенза — 18.9.1992, Рига), писатель. Отец известного сатирика почти полвека прожил и работал в Риге, а главной темой его исторических романов («Амур–батюшка», «Капитан Невельской», «Цунами», «Симода») стали Дальний Восток и отношения России в этом регионе со своими соседями.

В 1971 году опубликовал роман «Цунами» — об экспедиции адмирала Е. В. Путятина в Японию в 1854—1855 годах.
Николай Задорнов скончался 18 июня 1992 года. Похоронен в Юрмале, на кладбище в Яундубулты.
В городе Пензе на доме, где жил писатель (ул. Революционная, 45), открыта мемориальная доска.
В Хабаровске на набережной реки Амур Николаю Задорнову установлен памятник.
С 1946 года до самой кончины Задорнов жил в Риге.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 14.12.2020, 05:45 | Сообщение # 277 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 14 декабря 1893 г. 126 лет назад В Москве на Красной площади торжественно открыты Верхние торговые ряды (сегодня – ГУМ)
(2) 14 декабря 1893 года в присутствии генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны состоялось торжественное открытие Верхних торговых рядов — крупного торгового комплекса в центре Москвы.
Здание будущего ГУМа было построено в 1890–1893 годах по проекту архитектора А.Н. Померанцева и инженера В.Г. Шухова и выдержано в псевдорусском стиле.

В гигантском трёхэтажном сооружении, состоящем из трёх продольных пассажей с глубокими подвалами, разместилось более тысячи магазинов. Конструкция перекрытий пассажей — арочные стальные фермы с остеклением шестнадцатиметровых пролётов. Кроме пассажей в здании были устроены три больших зала. Во внешней отделке использован финский гранит, тарусский мрамор, песчаник.
В 1952–1953 годах здание отреставрировали и сделали Государственным универсальным магазином (сокращённое название – ГУМ).
В настоящее время торговый комплекс не является государственным, но название ГУМ используется и сейчас наряду со старым названием «Верхние торговые ряды». Арендатором ГУМа является российская компания-ритейлер Bosco di Ciliegi, крупный продавец предметов роскоши.
ГУМ — один из крупнейших торговых комплексов в Европе и является памятником архитектуры федерального значения.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Ср, 16.12.2020, 17:00 | Сообщение # 278 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 16 декабря 1915 г. родился Георгий Васильевич СВИРИДОВ (1915 — 6.1.1998), композитор.
Георгий Васильевич Свиридов родился (3) 16 декабря 1915 года в Курской губернии, в семье почтового служащего. Его отец погиб во время Гражданской войны. После окончания музыкальной школы в Курске Георгий учился в Ленинградском 1-м музыкальном техникуме, а с 1936 года – на композиторском факультете Ленинградской консерватории, которую окончил в 1941 году по классу Д.Д. Шостаковича.
С 1956 года Георгий жил в Москве; работал в театре и кино, в 1968–1973 годах руководил Союзом композиторов РСФСР.
Как композитор Свиридов дебютировал циклом романсов на стихи Пушкина (1935) – ярким и до сих пор репертуарным сочинением; в его ранних инструментальных опусах было ощутимо влияние Шостаковича. Но с середины 1950-х годов, начиная с великолепной «Поэмы памяти Сергея Есенина» (1956), определился индивидуальный стиль композитора. Основной чертой его стиля можно считать опору на первичную национальную жанровость и на национальную интонацию, речевую и песенную.



Пронзительность свердловской интонации своеобразно проявляется в том пласте его творчества, который связан с духовными мотивами. В последнее десятилетие своей жизни Свиридов постоянно работал над хорами на церковнославянские тексты: некоторые из них вошли в крупный хоровой цикл «Песнопения и молитвы», но большая часть написанного пока не издана и не исполнена.
Творческая биография Свиридова в целом являет собой удивительный пример внутренней свободы и независимости при внешней полной адаптации к имевшимся политическим и общественным условиям: он получил звание народного артиста СССР, звезду Героя социалистического труда, был депутатом Верховного совета РСФСР, лауреатом государственных премий.
Его музыка (из фильма «Время, вперед!») звучала (и звучит) в заставке программы «Время» на первом российском телеканале; в то же время нередко можно услышать мелодии Свиридова в исполнении уличных музыкантов (особенно «Вальс» и «Романс» из «Метели»).
https://youtu.be/Q4NFSVOxsdw
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Алексеевич | Дата: Ср, 16.12.2020, 19:46 | Сообщение # 279 |
 Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6361
Статус: Оффлайн
| Г.Свиридов "Время вперед". Большой симфонический оркестр Гостелерадио СССР п/у В.Федосеева (1987)
Всем удачи! Алексеевич (Михаил) Хойна, в/ч пп 11079
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 24.12.2020, 20:17 | Сообщение # 280 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 24 декабря 1903 г. родился Эрнст Теодорович Кренкель (1903-1971) — известный советский полярник, профессиональный радист, участник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП») и других арктических экспедиций.
В 1921 году с отличием окончил годичные курсы радиотелеграфистов. Работал на Люберецкой приёмной радиостанции.
Работал радистом на полярных станциях Маточкин Шар (Новая Земля, 1924—1925, 1927—1928), бухта Тихая (Земля Франца-Иосифа, 1929—1930), мыс Оловянный (Северная Земля, 1935—1936), остров Домашний (Северная Земля, 1936).
Участник арктических экспедиций на ледокольном пароходе «Георгий Седов» (1929), на дирижабле «Граф Цеппелин» (1931), пароходах «Сибиряков» (1932), «Челюскин» (1933—1934). После гибели «Челюскина» обеспечивал радиосвязь ледового лагеря О. Ю. Шмидта с материком. Позывной радиостанции «Челюскина» RAEM впоследствии был закреплён за Кренкелем в качестве его личного радиолюбительского позывного ( в свое время слышал его в эфире и даже имел с ним связь).
В 1935 году назначен начальником полярной станции на мысе Оловянном острова Октябрьской Революции архипелага Северной Земли (в составе четырёх человек).




Герои-папанинцы на марке СССР (1938): П. Ширшов, Э. Кренкель, И. Папанин, Е. Фёдоров.
 
Именем Э. Т. Кренкеля названы: бухта Кренкеля — обширный залив моря Лаптевых у юго-восточного побережья острова Комсомолец в архипелаге Северная Земля; геофизическая полярная обсерватория на острове Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа).
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вс, 03.01.2021, 18:36 | Сообщение # 281 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 3 января 1963 г. 58 лет назад Состоялся первый полет самолета Ил-62 в СССР
Ил-62 – пассажирский самолет, предназначенный для полетов на авиалиниях большой протяженности. Разработка Ил-62 в СССР была начата в КБ Сергея Ильюшина в начале 1960-х годов, когда Аэрофлотом были выработаны требования к дальнемагистральному самолету, способному совершить беспосадочный перелет из Москвы в Хабаровск и Гавану.
Самолет был сконструирован на 165 мест, с двигателями НК-8. Первый полет Ил-62 совершил 3 января 1963 года. С 1967 года после успешных испытаний начались регулярные полеты по России, а потом и рейсы в Прагу и Монреаль.
Всего было выпущено 276 самолетов. Последний борт был построен в 2004 году, для правительства Судана.
Самолет Ил-62 отличался высокой стабильностью в полете, прекрасными взлетно-посадочными характеристиками, наличием заднего хода, позволяющего самостоятельно подходить к взлетно-посадочной полосе. Конструкция самолета обеспечивала низкий уровень шума и отсутствие тряски.
Ил-62 был незаменим для беспосадочных перевозок групп до 60 человек на значительные расстояния с максимальной дальностью полета 10 000 км.
 



К началу 1990-х годов лайнер морально устарел, расход керосина на перевозку одного пассажира оказывался слишком большим, и эксплуатация Ил-62 стала малорентабельной. Массовое списание и вывод из эксплуатации Ил-62 начались во второй половине 1990-х годов, в 2005 году от Ил-62 отказался Аэрофлот, когда-то его крупнейший оператор.
В конце 2008 года в связи с кризисным состоянием ряда российских авиакомпаний прекратилось использование самолетов этого типа для регулярных пассажирских авиаперевозок в России. Сегодня в коммерческой авиации РФ не осталось самолетов этого типа, они используются только в ВВС и в специальном летном отряде «Россия».
Всего по состоянию на 2014 год в эксплуатации оставалось около 20 бортов Ил-62 – в России, Украине, КНДР, Судане, Ливии и Гамбии. Самолеты использовались для выполнения правительственных, грузовых и чартерных рейсов. По состоянию на 2020 год есть три авиакомпании, эксплуатирующие этот самолёт: северокорейская Air Koryo, белорусская грузовая Rada Airlines и Иранская пассажирская Aria Air.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Ср, 06.01.2021, 13:01 | Сообщение # 282 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| Рождественский сочельник у восточных христиан
Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим.
Сочельник — навечерие Рождества Христова, заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.
 
 

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать.
Главное кулинарное событие Рождества — это ужин в сочельник. На Руси в канун Рождества люди обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов — и все блюда были постными.
С наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 14.01.2021, 12:17 | Сообщение # 283 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| Старый Новый год
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.


 
  Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вс, 17.01.2021, 08:32 | Сообщение # 284 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 17 января 1706 315 лет назад родился Бенджамин ФРАНКЛИН /Benjamin FRANKLIN/ (1706 — 17.4.1790), выдающийся американский государственный и общественный деятель, ученый, изобретатель, просветитель.
С именем Франклина связаны и первые русско-американские дипломатические отношения, и первые научные контакты двух стран. Императрица ЕКАТЕРИНА II позволила встретиться с Франклином русскому посланнику в Париже, и там же состоялась встреча ученого с президентом двух российских Академий княгиней Екатериной ДАШКОВОЙ. В 1789 году Франклин единогласным решением стал первым американцем — членом Петербургской АН. Но в то же время, когда через год был арестован вольнодумец Александр РАДИЩЕВ, Екатерина II сказала, что тот хуже бунтовщика Емельяна ПУГАЧЕВА. Хуже потому, что хвалит Франклина.
Почтовая марка СССР, 1956 год

В 1776 году назначен первым в истории США генеральным почтмейстером.

100 долларов США.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Zbyszula | Дата: Пн, 18.01.2021, 22:05 | Сообщение # 285 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
| Цитата Sokol (  ) Старый Новый год Привет Геннадий. Вот просмотрел марочки "С Новым годом" времён 60-х , есть в них что-то своё, радостное !, приятно на душе. Спасибо Геннадий.
Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 18.01.2021, 22:08 | Сообщение # 286 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| Zbyszula, Это кажется самые первые Новогодние марки СССР.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Zbyszula | Дата: Пн, 18.01.2021, 22:14 | Сообщение # 287 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
| Цитата Sokol (  ) Это кажется самые первые Новогодние марки СССР. А вот это интересно было бы узнать. Может кто и подскажет. Можно погуглить.
Збигнев. Ключево в/ч пп 62545
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 18.01.2021, 22:20 | Сообщение # 288 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| Цитата Zbyszula (  ) А вот это интересно было бы узнать. Может кто и подскажет. Можно погуглить. Конверты были, а вот марок кажется нет.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 21.01.2021, 12:25 | Сообщение # 289 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 21 января 1903 г. родился Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987) Советский живописец. Народный художник РСФСР. Лауреат Сталинской премии третьей степени. Действительный член АХ СССР.
Георгий Нисский считается одним из основателей сурового стиля.
Сюжеты первых известных работ Нисского, написанных в начале 1930-х годов, по-видимому, навеяны воспоминаниями о детстве, прошедшем на станции, в них превалирует железнодорожная тематика: «Осень. Семафоры» (1932), «На путях» (1933), «Октябрь» (1933). Однако во второй половине 1930-х годов художник обращается к морской теме. Нисский пишет морские пейзажи (марины), а в 1940-е годы — морские батальные композиции («Манёвры кораблей Черноморского флота», 1937; «Потопление фашистского транспорта», 1942; «На рейде», 1949). Помимо живописи, Нисский много иллюстрирует и в иллюстрации остаётся верен морской теме («Цусима» А. С. Новикова-Прибоя, «Морская душа» Л. С. Соболева).
«Подмосковье. Февраль. 1957». Холст, масло 120х194. Государственная Третьяковская галерея

«Порт на севере», (1956—1957).

В послевоенные годы Нисский обращается к ландшафтному пейзажу, он пишет заснеженные леса, возвращается к теме железных дорог. В его пейзажах всё чаще появляются станции, поезда («Белорусский пейзаж», 1947; «Февраль. Подмосковье», 1957). Будучи увлечённым яхтсменом (Нисский владел небольшой трофейной яхтой-швертботом «Нерпа»), он по-прежнему пишет водные просторы, однако на этот раз место моря занимают подмосковные водоёмы.
Нисский много путешествует по стране; впечатления, полученные художником в поездках, ярко и живо воплощаются в его полотнах. Например, картина, подмеченная из окна быстро несущегося поезда, отразилась в композиции «На Дальнем Востоке» (1963), триптих «Порт на севере», (1956—1957).
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вс, 31.01.2021, 17:17 | Сообщение # 290 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| День рождения русской водки
Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-1864 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.
Но все же, отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью. Это подтверждено множеством научных исследований, и исковерканными судьбами не только злоупотреблявших алкоголем, но и их близких.


Не случайно в 1985 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала алкоголь и табак наркотическими веществами, а в книге Федора Углова «Правда о разрешенных наркотиках» отмечается, что 45 грамм спирта, вне зависимости от культуры употребления, однозначно убьют 1000 нейронов головного мозга. У кого они лишние?
Напомним, что 11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости, а 3 октября во многих странах мира — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Ср, 03.02.2021, 12:05 | Сообщение # 291 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 3 февраля 1966 г. АМС Луна–9, запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.
Марка 1966 г. февраль. Советская АМС ''Луна-9'' на Луне!
 
 
На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космическое пространство; на основном изображении — спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции на поверхность Луны.
Дополнительно к выпуску почтовой карточки изготовлен штемпель специального гашения для Москвы, Королёва Московской области и центрального отделения связи города Байконур.

Почтовая марка СССР 1966 года с телеизображением поверхности Луны

 
До станции «Луна-9» было совершено более десятка неудачных попыток посадки на Луну по программе Е-6, в рамках которой в ОКБ-1 (СССР) проводились работы по мягкой посадке автоматической межпланетной станции на спутник Земли. В 1965 году по инициативе С.П. Королёва вся тематика АЛС была передана в КБ им. Лавочкина и «Луна-9» стала первым аппаратом, подготовленным на новой фирме из задела, переданного из ОКБ-1.
На АМС была усилена прочность оболочки амортизаторов и модифицирована система торможения. 31 января 1966 года станция покинула Землю с помощью ракеты-носителя «Молния». Первоначально «АМС «Луна-9» была выведена на опорную околоземную орбиту, а затем стартовала в сторону Луны.
Станция «Луна-9» доставила на поверхность специальную АЛС массой 100 кг, которая работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. Станция передала на Землю телевизионную панораму местности. На этих изображениях, сделанных с высоты около 1 м, были видны детали размером до 1 мм. Полученная научная информация подтвердила теорию, выдвинутую В. Шароновым и Н. Сытинской, о «метеорно-шлаковом» строении наружного покрова Луны.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Сб, 06.02.2021, 10:58 | Сообщение # 292 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 6 февраля День саамского народа (День саамов)
Каждый год 6 февраля отмечается День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов и отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация.
Саамы (самоназвание), саами, лопари — народ в Норвегии, насчитывающий примерно 40 тысяч человек, в Швеции — 18 тысяч человек, в Финляндии — 4 тысячи человек, в Российской Федерации (на Кольском полуострове) — 2 тысячи человек.
 
 

Дата празднования Дня саамского народа выбрана в связи с тем, что 6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором рассматривались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и их сотрудничества через границы. В последующие годы взаимодействие между саамами разных стран укреплялось. В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов северных стран. Ежегодно проводилась Саамская конференция с участие членов Союза.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 08.02.2021, 10:17 | Сообщение # 293 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 8 февраля 1834 г. родился Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ (1834 — 2.2.1907), химик, открывший фундаментальный закон природы — периодическую систему химических элементов.
 
 
Ну и водка соответственно.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
Сообщение отредактировал Sokol - Пн, 08.02.2021, 10:18 |
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 11.02.2021, 10:15 | Сообщение # 294 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| Виталий Бианки советский писатель, автор многих произведений для детей
11 февраля 1894 127 лет назад — 10 июня 1959 62 года назад
Виталий Валентинович Бианки родился (30 января) 11 февраля 1894 года в Петербурге. Певучая фамилия и увлекающаяся артистичная натура достались ему от предков-итальянцев.
Отец, ученый-орнитолог, работал в Зоологическом музее Российской Академии наук, и дети, трое сыновей, часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. А в квартире Бианки расположился небольшой зоопарк.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий в возрасте 5-6 лет впервые отправился в настоящее лесное путешествие. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. Образование, которое он выбрал, было логическим продолжением детских увлечений. Бианки закончил факультет естественных наук в университете, и позднее занимался в институте истории искусств.



Главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет записи преобразились в увлекательные рассказы и сказки.
В начале 1920-х годов Бианки жил в Бийске, где преподавал биологию в школе и работал в краеведческом музее. Осенью 1922 года Бианки с семьей вернулся в Петроград. В те годы в городе при одной из библиотек существовал литературный кружок, где собирались писатели, работавшие для детей. Сюда приходили Чуковский, Маршак, Житков. Маршак и привел однажды с собой Виталия Бианки.
Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В 1923 году вышла первая книжка Бианки («Чей нос лучше»).
Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Книга «выросла» из небольшого журнального отдела. Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки мира. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.
  

35 лет писал Виталий Валентинович о лесе. Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Ему удавалось найти волшебные слова, которые «расколдовывали» таинственный лесной мир.
Умер Виталий Валентинович Бианки 10 июня 1959 года в Ленинграде (сегодня — Санкт-Петербург).
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Вс, 14.02.2021, 08:42 | Сообщение # 295 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| День святого Валентина (День всех влюбленных)
4 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных.
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.
У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

 
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а летом, и был был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Сегодня в России в этот день отмечается официальный праздник Всероссийский день семьи, любви и верности.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 15.02.2021, 22:20 | Сообщение # 296 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля
Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
 


15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Чт, 18.02.2021, 08:58 | Сообщение # 297 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 17 февраля 1993 г. 28 лет назад Учреждено Российское акционерное общество «Газпром»
Первые газовые фонари зажглись в России на Аптекарском острове Санкт-Петербурга в 1819 году. История «большого газа» в Советском Союзе началась в 1946 году с пуском в эксплуатацию магистрального газопровода «Саратов — Москва».
На базе Государственного газового концерна «Газпром» 17 февраля 1993 года было создано Российское акционерное общество «Газпром» (о чем вышло соответствующее постановление правительства Российской Федерации), которое через пять лет переименовали в открытое акционерное общество.
На марках почтового блока изображены современные достопримечательности Санкт-Петербурга — общественно-деловой комплекс «Лахта Центр» и стадион «Газпром Арена», на полях блока — герб Санкт-Петербурга.

«Лахта Центр» — ультрасовременный общественно-деловой комплекс, ключевым объектом которого является штаб-квартира государственного концерна «Газпром»

Стадион «Газпром Арена» располагается на Крестовском острове, является одним из самых крупных футбольных стадионов в мире.


Сегодня это крупная компания мирового уровня. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. Газпром располагает самыми крупными запасами природного газа. На его долю приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.
«Газпром» содержит самую крупную в мире систему транспортировки газа протяженностью более 170 тысяч километров.
«Газпром» входит в тройку крупнейших энергетических компаний мира по рыночной капитализации. На сегодняшний день занимается в основном разработкой газовых ресурсов Восточной Сибири, Дальнего Востока, полуострова Ямал и Арктического шельфа
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 22.02.2021, 12:41 | Сообщение # 298 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| Федор Васильев русский живописец-пейзажист
22 февраля 1850 171 год назад — 6 октября 1873 148 лет назад
Федор Александрович Васильев родился (10) 22 февраля 1850 года в городе Гатчина, в семье почтового работника. В 1862 году подростком он уже служил на почтамте.
С раннего детства Федор проявлял способности и интерес к рисованию. В 1865 году году он ушёл со службы и стал обучаться в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге.
В 1870 году совместно с живописцами Репиным и Макаровым он совершает круиз по Волге и создает полотна «Оттепель», «Вид на Волге» и «Зимний пейзаж», которые сразу сделали его знаменитым.

 
 
 
«Мокрый луг» (1872)

«Болото в лесу. Осень» (1873)

Художник написал значительные картины, посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу. Осень» (1873), «Мокрый луг» (1872). Он много и напряженно, порой в ущерб лечению. Все это пагубно сказалось на здоровье и привело к трагическому концу.
(24 сентября) 6 октября 1873 года Федор Александрович Васильев умер в Ялте, где и был похоронен на Поликуровском кладбище.
Федор Васильев был одаренным пейзажистом. Все его картины, даже неоконченные, были раскуплены.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
| Sokol | Дата: Пн, 22.02.2021, 21:05 | Сообщение # 299 |
Группа: Старейшины
Сообщений: 1949
Статус: Оффлайн
| 22 февраля 1909 г. родился Александр Аронович ПЕЧЕРСКИЙ (1909, Кременчуг — 19.1.1990, Ростов-на-Дону), лейтенант Красной Армии, возглавивший восстание заключенных лагеря смерти Собибор в Польше.
Офицер Рабоче-крестьянской Красной армии. Участник Великой Отечественной войны, организатор единственного успешного восстания в нацистском лагере смерти Собибор 14 октября 1943 года.
14 октября 1943 года узники лагеря смерти подняли восстание. Согласно плану Печерского, заключённые должны были тайно и поодиночке ликвидировать персонал лагеря, а затем, завладев оружием, находившимся на складе лагеря, перебить охрану. План удался лишь частично — восставшие смогли убить 12 эсэсовцев из персонала лагеря, но завладеть оружейным складом не удалось. Охрана открыла огонь по заключённым, и они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля. Им удалось смять охрану и уйти в лес.
Из почти 550 заключённых рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков. Все оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты нацистами. В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши ещё около 90 бывших узников Собибора (тех, кого не удалось поймать) были выданы немцам местным населением либо убиты коллаборационистами.
До конца войны дожили лишь 53 участника восстания.


3 мая 2018 года в российский прокат вышел художественный фильм «Собибор» (режиссёр и исполнитель главной роли — Константин Хабенский). 2 февраля 2018 года фрагмент фильма был продемонстрирован в Бундестаге. Ранее, 29 января, этот фрагмент публично представили Владимиру Путину и премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху на открытии выставки «Собибор: победившие смерть» (Москва).

Александр Аронович Печерский умер 19 января 1990 года и похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону.
Геннадий, Шпротава, вч пп 26342 1969-1971 г.г.
|
| |
| |
|